Нет новостей о получении сертификата материнского капитала после месяца ожидания - возможно, ошибка?

• г. Архангельск

Сегодня ровно месяц как сдали документы на получение сертификата мат. капитала, от пенсионного фонда тишина. Слышали что месяц. Может мы ошибаемся?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Нет, вы абсолютно правы. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.

Обратитесь в орган ПФР, куда Вы подавали заявление за разъяснением или с жалобой о не рассмотрении Вашего заявления в срок.