Юридические последствия подписания намерения о продаже для двух совладельцев-наследников

• г. Краснодар

Два равноправных совладельца (у каждого по 1/2 доли) после вступления в наследуемое имущество намереваются выставить на продажу общее недвижимое имущество и при продаже имущества оформить соглашение в котором доли будут проданы 65/35 процентов, один получит больше денег другой меньше. Сейчас оба согласны. Совладелец-наследник который получит больше денег требует сейчас при вступлении в наследство от второго совладельца заключить нотариальное соглашение о намерении по продаже с указанием оговоренного разделения и боится что второй наследник при продаже без такого соглашения откажется от раздела 65/35. Второй наследник не видит смысла заключать такое соглашение т.к. при продаже долей сделка итак будет нотариально оформляться, зачем 2 раза платить за одно и тоже (за намерение о продаже сейчас и за оформление купли-продажи при продаже. ). Какие юрид. Последствия влечет за собой подписание намерения о продаже для 2 совладельца-наследника? Можно ли отозвать свое нотариально подписанное намерение о продаже (например также как отзывают доверенность?).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

После как зарегистрируют вещное право ст. 131 ГК РФ, могут и продавать ст. 209 ГК РФ.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Последствием для Вас будет - обязанность заключить договор в дальнейшем. Предварительный договор отозвать нельзя, но также как и другой договор его можно расторгнуть.