Магистратура - первое или второе высшее образование? Работодатель отказывает в отпуске на сессию

• г. Нижний Новгород

Работодатель не отпускает на сессию. Магистратура первое или второе высшее?

Я поступила в магистратуру акредитованного интститута с лицензией. Имею высшее педагогическое образование (дипломированный специалист) поступила на юридический факультет. Работодатель не отпускает на сессию, мотивируя тем, что магистратура для меня второе высшее образование, и средняя заработная плата и дополнительный отпуск мне не положен. Помогите разобраться, пожалуйста.

Согласно ФЗ от 10 ноября 2009 года N 260 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. .. ст.5 Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 44, ст. 5280; 2009, N 29, ст. 3621) следующие изменения:

1) в части 2 слова 2009 года заменить словами 2010 года;

2) в части 3 слова 2009 года заменить словами 2010 года;

3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Также согласно приказу № 396 Минобрнауки РФ от 26 декабря 2008 г.п.31 гласит: Получение впервые образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: для получения квалификации (степени) дипломированный специалист для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) бакалавр; для получения квалификации (степени) магистр для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) бакалавр или квалификации (степени) дипломированный специалист.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая, Валентина

Магистратура это полное высшее образование, обязаны отпустить

Удачи Вам и вашим близким!! ,

Спросить
Пожаловаться

Я поступила в магистратуру акредитованного интститута с лицензией. Имею высшее образование (филологическое) поступила на юридический факультет. Работодатель не отпускает на сессию, мотивируя тем, что магистратура для меня второе высшее образование, и средняя заработная плата и дополнительный отпуск мне не положен. Я нашла такую информацию. Помогите разобраться, пожалуйста.

Согласно ФЗ от 10 ноября 2009 года N 260 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ...

ст.5 Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 44, ст. 5280; 2009, N 29, ст. 3621) следующие изменения:

1) в части 2 слова 2009 года заменить словами 2010 года;

2) в части 3 слова 2009 года заменить словами 2010 года;

3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

Также согласно приказу № 396 Минобрнауки РФ от 26 декабря 2008 г.п.31 гласит: Получение впервые образования по основным образовательным программам высшего профессионального образования различных ступеней не рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

для получения квалификации (степени) дипломированный специалист для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) бакалавр;

для получения квалификации (степени) магистр для лиц, имеющих документ государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемый присвоение лицу квалификации (степени) бакалавр или квалификации (степени) дипломированный специалист.

Также согласно ФЗ О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ ст.2 Государственная политика в области высшего и послевузовского профессионального образования основывается на принципа, определенных Законом Российской Федерации Об образовании, а также на следующих принципах:

1)...

2)непрерывность и преемственность процесса образования;

3)...

С работы не отпускают на сессию получаю первое высшее работодатель говорит только совмещать работать в ночь так как график 2/2 работаю официально.

В 2014 году получил диплом специалиста по специальности "Экономист", теперь решил пройти обучение по программе магистратуры в другом вузе, по другой специальности "Информационная безопасность". Работодатель утверждает, что оплачиваемый учебный отпуск мне не положен. Прав ли он?

Обязан ли работодатель отпустить на сессию, если я учусь в магистратуре на заочке. Имеется диплом бакалавра. Состою на госслужбе. Работодатель ссылается на то, что я получаю второе высшее образование к тому же не относящееся к направлению моей работы.

Интересует следующий вопрос. Являюсь студентом 1 курса магистратуры, очного обучения. Есть диплом «дипломированного специалиста» . И отсрочка мне в таком случае не полагается, согласно статье 24, закону о воинской обязанности.

Но в начале февраля вступили изменения в закон об образовании. А именно:

Внести в статью 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 года

№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следующие изменения:

1)...

2) дополнить частью 15 следующего содержания:

« 15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист» , имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. »

3 февраля 2014 года

№ 11-ФЗ

Т. е. как я понимаю, обучаясь в магистратуре, я продолжаю обучение по получению своего первого высшего образования, и мне должны продлить отсрочку.

Прав ли я?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение