Оплата двойного тарифа в праздничные дни - будут ли платить по двойному тарифу за работу с 03.01.2017 по 08.01.2017 вахтовым работникам?

• г. Краснодар

Я работаю вахтой, меня вызывают на работу 03.01.2017 года будут ли мне платить по двойному тарифу так как я работаю в праздничные дни, включая по 08.01.2017?

Ответы на вопрос (1):

Вахтовый метод – особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания (ст. 297 ТК РФ). Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (ст. 299 ТК РФ). Оплата труда при вахтовом методе работы производится либо за объем выполненных работ (рабочим – сдельщикам), либо за фактически отработанное время (работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, а также получающим оклад). В период вахты графиком работы может предусматриваться и работа в нерабочие праздничные дни. При этом согласно ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад, – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Нерабочие праздничные дни указаны в части первой ст. 112 ТК РФ и являются таковыми независимо от режима рабочего времени конкретного работника и формы осуществления трудового процесса, то есть едины для всех работников и работодателей. При этом из ст. 153 ТК РФ не следует, что она распространяется только на отдельные категории работников. Поэтому указанное правило является общим для всех категорий работников и распространяется также на тех, кто работает вахтовым методом.

Соответственно, если в период вахты графиком работы предусматривается работа в нерабочие праздничные дни, то в силу ст. 153 ТК РФ оплата должна быть произведена в повышенном размере.