Срок договора аренды - 2003-2013 год. Вопрос о его продлении и изменении арендной платы без регистрации.

• г. Воронеж

Срок договора аренды:2003-2013 год. Если в договоре аренды нет условия о продлении, но стоит пункт "о своих намерениях стороны должны за 1 мес до окончания срока договора уведомить друг друга" Так вот: стороны ничего друг другу не писали и кроме того, арендатор изменил сумму арендной платы (части дольщикам увеличил а части нет (общедолевая собственность земель сх назначения паи) без регистрации (собрания дольщиков с 2003 года не проводилось) в Росреестре. Вопрос: можно ли считать, что договор закончился в 2013 году или же он является продленным на неопределенный срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, он является продленным на неопределенный срок - п. 2 ст. 621 ГК РФ - Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Спросить
Пожаловаться

В договоре аренды офиса есть пункт о пролонгации договора: по окончании срока... (конкретный период, равный 11 мес) договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не уведомит другую об отказе в продлении договора. Как Вы считаете, без фразы количество пролонгаций не ограничено можно ли посчитать, что предусмотрено только однократное продление (продлевать на неопределенный срок не хотим)

Можно ли считать срочный договор найма автоматически проделнным на тех же условиях и тот же срок, если по окончанию срока стороны фактически продолжают отношения и не уведомляли друг друга о намерениях не продлевать отношения, а в договоре отсутствует пункт об автоматической пролонгации, если к срочному договору не применяются положения статьи 684 ГК РФ?

В договоре аренды земельного участка, заключенном 16.11.2005 г. указан срок действия договора: "п. 4.1. Настоящий договор заключен сроком на 15 лет, п. 4.3. По истечении срока действия настоящего Договора он может быть продлен по договоренности сторон. При этом стороны не позднее, чем за 60 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях. Если ни одна из сторон не заявит о его расторжении то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях." Как правильно отказаться от продления этого договора? В какой форме обращаться, нужно ли регистрировать обращение? Можно ли уже сейчас за год до окончания срока извещать о своих намерениях? Спасибо.

Проконсультируйте, плиз. Договор аренды заключон с 1 марта по 31 декабря. В договоре есть пункт, если по окончании срока действия наятоящего договора, одна из сторон не намерена перезаключать договор на новый срок, такая сторона обязана уведомить об этом другую сторону не позднее трех месяцев до окончания срока действия настоящего договора. Гарантированая сумма подлежит зачету в качестве арендной платыза последний месяц срока аренды, при условии отсутствия у Арендатора задолженности по арендной плате.

Если договор срочный, (указаны сроки договора) - обязана ли я была уведомить за 3 месяца?

Арендодатель не пускает в офис для вывоза имущества (офисной мебели).

Благодарю за ответ не равнодушных.

У меня есть договор аренды земельного участка, в котором предусмотрено условие о том, что "договор автоматически продлевается на 3 года, если любая из сторон не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока его действия не уведомит другую сторону о расторжении". Никто никого не уведомлял, имущество по-прежнему у арендатора, срок договора истек. Но, как я понимаю, в росреестре данное условие во внимание не принимают, во всех документах обременение арендой стоит до даты окончания договора без учета продления. Я не хочу продления на неопределенный срок по 621 ГК, меня интересует именно на три года, как в договоре. Как мне зарегистрировать продление договора? Могу ли я для этого обратиться в одностороннем порядке?

В договоре есть пункт о пролонгации договора: по окончании срока... (конкретный период, равный 11 мес) договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон за 30 дней не уведомит другую об отказе в продлении договора. Нужно ли документально (допсоглашением) оформлять это продление с указанием даты последующей возможной пролонгации?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, есть договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения сроком на 10 лет. Данный срок истекает 05.06.2018 г. По условиям договора "По истечении срока действия договора он может быть продлен по договоренности сторон. При этом стороны не позднее, чем за 30 дней до истечения срока его действия должны уведомить друг друга в письменной форме о своих намерениях...". Я правильно понимаю, что если Арендодатель не желает продлить данный договор, он может уведомить за 30 дней (до 05.05.2018 г.) Арендатора о своем намерении не заключать договор аренды на новый срок и отдать по истечении срока другому в аренду? Вопрос: как правильно оформить уведомление (письменное уведомление или через СМИ)? Может ли прежний Арендатор обратиться в суд и потребовать заключения договора с ним и в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды на 11 месяцев и есть пункт в договоре, что В случае если арендатор захочет заключить договор аренды Помещения по окончании срока аренды по настоящему договору Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о намерении заключить такой договор не менее чем за 2 месяца до истечения срока аренды по настоящему договору. Вопрос: как будет рассчитываться срок действия договора 11 мес.+2 мес= 13 мес. или срок действия договора остается равным 11 месяцам?

Договор субаренды земельного участка заключен на срок менее года. По условиям данного договора, если до окончания срока действия данного договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то договор считается продленным на неопределенный срок. Вопрос: нужно ли после окончания срока действия договора идти в росреестр и осуществить гос. регистрацию договора? По условиям договора, если договор субаренды заключен на срок более года, то осуществлять его гос. регистрацию обязан субарендатор.

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение