Срок договора аренды - 2003-2013 год. Вопрос о его продлении и изменении арендной платы без регистрации.

• г. Воронеж

Срок договора аренды:2003-2013 год. Если в договоре аренды нет условия о продлении, но стоит пункт "о своих намерениях стороны должны за 1 мес до окончания срока договора уведомить друг друга" Так вот: стороны ничего друг другу не писали и кроме того, арендатор изменил сумму арендной платы (части дольщикам увеличил а части нет (общедолевая собственность земель сх назначения паи) без регистрации (собрания дольщиков с 2003 года не проводилось) в Росреестре. Вопрос: можно ли считать, что договор закончился в 2013 году или же он является продленным на неопределенный срок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, он является продленным на неопределенный срок - п. 2 ст. 621 ГК РФ - Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).