Дело в том, что моя жена работает в городской библиотеке-библиотекарем на абонементе (на выдаче книг).

• г. Нижний Новгород

Как быть? Дело в том, что моя жена работает в городской библиотеке-библиотекарем на абонементе (на выдаче книг).

Директор библиотеки заставляет ее и других работников подписывать договор о полной материальной ответственности. Если она откажется, могут ли ее уволить?

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Уволить именно за отказ от заключения договора о полной материальной ответственности работодатель не вправе, в принципе он может в судебном порядке и без договора о материальной ответственности обязать работника возместить причиненный ущерб, если сможет доказать что ущерб возник именно по вине работника.

Как правило договоры о полной материальной ответственности заключаются именно с теми работниками, которые в своей деятельности непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество.

С уважением,

Спасибо за помощь!!!!