Стоимость оформления наследства - сколько нужно заплатить нотариусу за выдачу свидетельств о праве на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о стоимости оформления наследства.

Подруга оформляет у нотариуса наследство после смерти отца. Она является единственной наследницей и согласно ст.333.38 НК РФ ей предусмотрена льгота (проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает занимать эту жилплощадь после его смерти. Квартира отца, он собственник. Прописаны оба).

До истечении срока 6 месяцев со дня смерти, она обратилась к нотариусу... Ленинградская область (т.к. документов у нее на руках еще нет, не буду называть город и фамилию нотариуса). Ей выдали список документов и количество ксерокопий, необходимых для написания заявления о вступлении в наследство.. После написания заявления и оплаты (1000 р), ее направили в БТИ для оформления документов о стоимости недвижимого имущества. В БТИ подруге также предоставили список необходимых документов, количество ксерокопий и квитанции на оплату в Сбербанке.. Через месяц (срок БТИ), она передала все подготовленные бумаги нотариусу. Наследство: 2 квартиры. 1-ая собственник отец, прописаны оба (и фактически она проживала с ним), оценка БТИ 800000 р. 2-я квартира была в собственности отца, никто не прописан и не проживал - 300000 р. Вопрос Уважаемым юристам: сколько моя подруга должна заплатить нотариальной конторе за выдачу 2 свидетельств о праве на наследство (государственной пошлины с учетом льгот и УПТХ).

Решением Правления Нотариальной палаты Ленинградской области от 03 августа 2016 года (с изм. от 21 сентября 2016 года) УПТХ при выдаче свидетельства о праве на наследство: за каждый объект недвижимости 2000-4800 р.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы описали ситуацию. Рассказали о действиях подруги. Но в чем же состоит Ваш вопрос? Из текста это непонятно. Попробуйте более четко сформулировать интересующий Вас вопрос.