Стоимость оформления наследства - сколько нужно заплатить нотариусу за выдачу свидетельств о праве на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о стоимости оформления наследства.

Подруга оформляет у нотариуса наследство после смерти отца. Она является единственной наследницей и согласно ст.333.38 НК РФ ей предусмотрена льгота (проживала совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает занимать эту жилплощадь после его смерти. Квартира отца, он собственник. Прописаны оба).

До истечении срока 6 месяцев со дня смерти, она обратилась к нотариусу... Ленинградская область (т.к. документов у нее на руках еще нет, не буду называть город и фамилию нотариуса). Ей выдали список документов и количество ксерокопий, необходимых для написания заявления о вступлении в наследство.. После написания заявления и оплаты (1000 р), ее направили в БТИ для оформления документов о стоимости недвижимого имущества. В БТИ подруге также предоставили список необходимых документов, количество ксерокопий и квитанции на оплату в Сбербанке.. Через месяц (срок БТИ), она передала все подготовленные бумаги нотариусу. Наследство: 2 квартиры. 1-ая собственник отец, прописаны оба (и фактически она проживала с ним), оценка БТИ 800000 р. 2-я квартира была в собственности отца, никто не прописан и не проживал - 300000 р. Вопрос Уважаемым юристам: сколько моя подруга должна заплатить нотариальной конторе за выдачу 2 свидетельств о праве на наследство (государственной пошлины с учетом льгот и УПТХ).

Решением Правления Нотариальной палаты Ленинградской области от 03 августа 2016 года (с изм. от 21 сентября 2016 года) УПТХ при выдаче свидетельства о праве на наследство: за каждый объект недвижимости 2000-4800 р.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы описали ситуацию. Рассказали о действиях подруги. Но в чем же состоит Ваш вопрос? Из текста это непонятно. Попробуйте более четко сформулировать интересующий Вас вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

У моей 28-милетней подруги 7 месяцев назад умер отец. Из наследников остались его дочь и её старший брат. Дочь проживала в неприватизированной квартире вместе с отцом. Брат проживал отдельно в том же городе. Отец более 10 лет вёл асоциальный образ жизни.

После смерти отца вдруг выяснилось, что на его имя были оформлены акции предприятия, где он работал до пенсии. Стоимость акций примерно 500 тыс. руб. Дочь сразу после смерти отца обратилась к нотариусу насчёт наследства, нотариус сказала, что, поскольку дочь проживала совместно с отцом, то заявить о своём праве на наследство она может и после 6 месяцев после смерти отца. В силу обстоятельств, и вследствие информации от нотариуса, девушка, договорившись с братом, не стала подавать на наследство. Зато это втайне от неё сделал брат, получивший спустя 6 месяцев права на эти акции. Когда сейчас эта моя подруга обратилась к другому нотариусу, та сказала, что прошло 6 месяцев и подруга уже не может получить это наследство.

Кто прав - первая нотариус или вторая? И можно ли что-нибудь доказать в суде в подобной ситуации? Консультация первого нотариуса была устная.

Если единственный наследник пропустил незначительно срок вступления в наследство, (квартира), но до смерти наследодателя они проживали вместе на правах долевой собственности, и он продолжает жить тв данной квартире и несёт все расходы по содержанию жилья (но прописан в другом месте) , надо ли ему обращаться в суд с иском о факт. Вступлении в наследство или достаточно предоставить факты вступления в наследство нотариусу для выдачи свидетельства о наследовании.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Для принятия наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию необходимо оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Наследница является наследником первой очереди (дочь) и проживала до смерти и на момент смерти и после смерти Наследодателя с Наследодателем в завещаемом доме, но Наследница не был зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме. Нотариусу предоставили справку из Городского поселения с заявлениями от соседей, что, действительно, Наследница на момент смерти Наследодателя и после его смерти проживала с Наследодателем. И если я верно понимаю, согласно статьи 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий Наследник не оплачивает госпошлину-нотариальный тариф. Но Нотариус настаивает на том, что так как Наследница не была зарегистрирована (прописана) в наследуемом доме, необходимо оплатить налог. Прав ли Нотариус?

У меня умерла мама. После неё осталась квартира и дом с земельным участком.

Я у нотариуса принял наследство на себя, сестра отказалась от наследства. Я проживал с мамой то в доме то в квартире. Согласно статьи 333.38 налогового кодекса РФ физические лица не платят Государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство если наследники на день открытия наследства проживали совместно с наследодателем и продолжают проживать там после его смерти. Я прописан в мамином доме, а мама в квартире. Оценочная стоимость дома с землёй 1100000, а квартиры 1500000. Что мне нужно будет оплачивать и сколько?

В феврале 2003 г. умер отец моей подруги. После его смерти осталось 4 наследников: подруга, ее мать, брат и бабушка. В установлненный срок наследники обратились к нотариусу, было открыто наследственное дело, мама и брат отказались от своих долей в наследстве в пользу подруги. По истечении 6 месяцев подруга явилась к нотариусу за свидетельством на право на наследство, нотариус свидетельства не выдал, сказав, что все наследники должны прийти к нотариусу за свидетельствами одновременно. Бабушка к нотраиусу идти не хочет, заставить ее невозможно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

По наследству переходит в собственность квартира в Москве и участок в Подмосковье.

1) Необходимо подать заявление о принятии наследства только нотариусу по месту жительства умершего или необходимо также открыть другое дело по месту нахождения участка?

2) Если к моменту получения свидетельства о праве на наследство будут собраны все документы на квартиру, а вопрос об участке должен будет еще решаться в суде, можно ли сразу вступить во владение квартирой?

3) Через какой срок выдается свидетельство о праве на наследство после истечения 6 месяцев после смерти наследодателя, если все документы к указанному сроку сданы нотариусу?

4) Госпошлина за вступление в наследство выплачивается до или после выдачи свидетельство о вступлении в наследство?

Уважаемые юристы, буду благодарна за ответы на эти вопросы или хотя бы на часть из них (если на все нет возможности ответить).

Я обратилась на днях к нотариусу после смерти мужу с вопросом оформления наследства без завещания (других наследников нет). Нотариус сказала что по окончании 6 месяцев со дня смерти я должна оплатить где-то около 7 тыс, в том числе 1100 было отмечено в какой-то её учетной книге. А теперь прочла на сайте:"при обращении за совершением нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются от уплаты сбора проживавшие совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжающие занимать эту жилплощадь после его смерти (при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе). И вот вопрос что я должна нотариуса оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение