Доброго времени суток Уважаемый адвокат! У меня большая просьба, помогите разобраться в вопросе гражданства.

Я, гражданин Республики Армении (пока), имею желание получить гражданство РФ с дальнейшим проживанием на ее территории. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства и в какие сроки (желательно укажите статью).

Мои основания на получение гражданства следующие:

1)Я в период с 1990 - 1996 проживал на территории РФ (Смоленская обл.), учился в школе (при необходимости можно поднять архив),

2)моя мама и сестры являются гражданами РФ,имеют приватизированную квартиру, где и зарегистрированы по месту жительства (мое имя так же есть в свидетельстве о приватизации, так что с регистрацией в дальнейшем проблем не будут).

В августе 2010 года я был в РФ Смоленской обл. у родителей, и обратился по этому вопросу в ФМС, но мне там ответили, что я могу получить гражданство РФ на общих основах через 5 лет проживания на территории РФ, даже без льгот (то что у мой прямой родственник является гражданкой РФ). Так ли это, есть ли у меня шанс получить гражданство РФ в более короткие сроки?

Заранее спасибо и дай Вам Бог здоровья!

вопрос №1184172
прочитан 215 раз

1. Вы уже гражданин РФ по признанию.

2. Приватизация распространяется только на граждан РФ (что подтверждает дополнительно п.1.).

Можете "еще раз" приобрести гражданство РФ "по матери", если обратитесь в посольство РФ в РА. Срок рассмотрения заявления - 6 мес.

Похожие вопросы

юрист Кот Федор Евгеньевич:

[quote]Что мне делать если я проживаю в Крыму без регистрации имею гражданство РФ со мной дочка 14 лет с Украинским свидетельством о рождении, обращались в ФМС - ей отказали в гражданстве РФ.


юрист Алексеев Дмитрий Николаевич:

Доброе утро Андрей! Обратитесь в ФМС об исправлении ошибки (если Вы её считаете таковой). Есть другой вариант ком.служба (за плату) может исключить Вашу пассию из коннекта нонграте.


юрист Гусев Алексей Юрьевич:

К сожалению, исходя из того , что Вы написали, вероятность отказа 90%. Готовьтесь к выезду на территорию Украины.


юрист Медунов Сергей Константинович:

Вы можете продлить временное убежище по месту вашего жительства независимо от субъекта РФ


юрист Сладков Антон Владимирович:

Здравствуйте, Дмитрий. Закона, согласно которому человек, безвыездно проживший какое-то определенное количество лет автоматически становится гражданином РФ НЕ СУЩЕСТВЕТ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X