Нарушение прав и здоровья - Как защититься и наказать соседей, открывших неофициальный косметический салон в одном тамбуре

• г. Кемерово

У нас сложилась такая ситуация: соседи по площадке с одним общим тамбуром, без нашего разрешения открыли косметический салон неофициально, после чего мы всей семьей начали страдать просто жуткой аллергией! Кашель, горло постоянно першит, постоянный насморк, на лекарства потратили очень много денег, но самое главное лекарства нам не помогают, т.к. постоянный запах какой-то химии присутствует у нас в квартире. Поговорив с хозяйкой и подняв вопрос о прекращении их неофициальной деятельности, был закрыт ей. Можем ли мы добиться, чтобы их наказали и возместить нам моральный вред, причиненный здоровью всей нашей семье состоящей из 4 человек? Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Для начала нужно доказать, что вам причинен вред именно действиями соседей, а потом обращаться в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь.

Да, можно, следует оставлять исковое заявление в суд и решать вопрос в судебном порядке, но перед этим следует подготовить доказательства.

Спросить
Пожаловаться

В соседней с моей жилой квартирой открыли салон красоты без вывода в нежилое. Вход в салон через общий подъезд. Сразу напишу, что салон мне мешает: клиенты салона мешают мне войти в в мою квартиру и выйти из нее, постоянно получаю удары дверью, от химических запахов чихаю и кашляю, началась аллергия. Заявление в местную администрацию ничего де дало. Ссылаются на ЖК РФ ст. 17 п.2. Роспотребнадзор официального ответа на заявление не дает, ссылается (по телефону), что без разрешения прокуратуры не могут провести проверку жилого помещения. Такое ощущение, что хозяева салона красоты всем чиновницам выдали пожизненные сертификаты на бесплатное обслуживание (мне тоже предлагали).

Что делать и как с этим безобразием бороться? Куда еще обратиться за помощью?

Может ли сосед без моего согласия снять дверь в общем коридоре (тамбуре)? если нет на какой закон мне опираться, чем руководствоваться? (в проекте этой двери нет, но разрешение на установку есть и она стоит уже около 15-20 лет).

Купила квартиру имеется тамбур на 2 квартиры. Соседи в тамбуре устроили личную прихожую: повесили вешалку. Поставили полку для обуви. Над дверью полку сделали хранят на ней коробки. Все полки завесили занавесками. А теперь ещё и ругаются что не закрыли дверь в тамбур (мой муж пошёл в низ за сумками и оставил дверь в тамбур открытой). как за ставить соседей убрать свои вещи из общего тамбура?

Соседка по лестничной площадке постоянно проветривает квартиру открывая входную дверь на весь подъезд пахнет не приятным ароматом. На просьбу так не делать а открывать окно или балкон дома реагирует не адекватно. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение