1) Вопрос компенсации затрат на покупку и отопление соляркой может быть адресован электроснабжающей службе или энергонадзору, чтобы выяснить, должны ли они возместить эти затраты.\n2) Вопрос о перерасчете

• г. Якутск

У меня частный дом в мкр-не. Подключение к центральному отоплению отказали. Отапливаю дом электробойлером по льготной цене (дотация).

В доме два прибора учета эл. энергии. На отопление отдельно.

Мощность электрокотла 18 Кв 380 В, температура подогрева 92 градуса. С похоладанием напряжение падает и составляет 168 В, 172 В, 170 В на каждой фазе. Температура на отопительной системе подымается только до 40-48 градусов. Приходиться подключать и бытовые нагревательные приборы. Электросчетчик круглые сутки крутит, автоматика эл/бойлера отказывается работать, наверное вышел из строя.

Параллельно к эл/б-у подключен котел на жидком топливе (солярка). Так с середины октября включал часа на 3-4, а сейчас круглые сутки. Расход 6-15 литров в сутки. 1 литр солярки на заправке стоит 48 рублей.

У нас есть электроснабжающая служба и энергонадзор (оплата по эл.счетчику). Когда жалуюсь на низкое напряжение, то отсылают в электроснабж. Организацию., а там после долгих общений с диспетчерской службой 23.11.16 написана письменно жалоба, но до сих пор ответа нету.

Вчера пообщался с руководством, пообещали принять меры, когда температура на улице подымется. У нас вчера было-40. Но у нас еще холода не ударили. Бывает и 50 и 60. Все таки Якутия.

Дома температура 14 градусов.

Вопрос:

1) Кто должен компенсировать затраты на покупку и отопление соляркой?

2) Должны ли сделать перерасчет по потребленной эл.энергии?

3) Если вышел из строя эл.бойлер (2014 г.в.), то кто компенсирует?

Ответы на вопрос (2):

Предъявите письменную претензию энергоснабжающей организации. В случае в отказе удовлетворении требований о перерасчете, можете обращаться с иском в суд.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.