1) Вопрос компенсации затрат на покупку и отопление соляркой может быть адресован электроснабжающей службе или энергонадзору, чтобы выяснить, должны ли они возместить эти затраты.\n2) Вопрос о перерасчете

• г. Якутск

У меня частный дом в мкр-не. Подключение к центральному отоплению отказали. Отапливаю дом электробойлером по льготной цене (дотация).

В доме два прибора учета эл. энергии. На отопление отдельно.

Мощность электрокотла 18 Кв 380 В, температура подогрева 92 градуса. С похоладанием напряжение падает и составляет 168 В, 172 В, 170 В на каждой фазе. Температура на отопительной системе подымается только до 40-48 градусов. Приходиться подключать и бытовые нагревательные приборы. Электросчетчик круглые сутки крутит, автоматика эл/бойлера отказывается работать, наверное вышел из строя.

Параллельно к эл/б-у подключен котел на жидком топливе (солярка). Так с середины октября включал часа на 3-4, а сейчас круглые сутки. Расход 6-15 литров в сутки. 1 литр солярки на заправке стоит 48 рублей.

У нас есть электроснабжающая служба и энергонадзор (оплата по эл.счетчику). Когда жалуюсь на низкое напряжение, то отсылают в электроснабж. Организацию., а там после долгих общений с диспетчерской службой 23.11.16 написана письменно жалоба, но до сих пор ответа нету.

Вчера пообщался с руководством, пообещали принять меры, когда температура на улице подымется. У нас вчера было-40. Но у нас еще холода не ударили. Бывает и 50 и 60. Все таки Якутия.

Дома температура 14 градусов.

Вопрос:

1) Кто должен компенсировать затраты на покупку и отопление соляркой?

2) Должны ли сделать перерасчет по потребленной эл.энергии?

3) Если вышел из строя эл.бойлер (2014 г.в.), то кто компенсирует?

Ответы на вопрос (2):

Предъявите письменную претензию энергоснабжающей организации. В случае в отказе удовлетворении требований о перерасчете, можете обращаться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

В нашем многоквартирном дому установлен счетчик учета теплоснабжения. Мы платим за отопление как правило с октября по апрель, когда отопительный сезон открыт. В доме обще домой прибор учета не исправен за октябрь пришла квитанция за отопление 2930 а за ноябрь 2039. куда обратиться за перерасчетом за отопление если бумага от управляющей компании есть что счетчик прибора сломан. Количество потребления отопления поставлено больше чем в следующем месяце, хотя в октябре на улице была плюсовая температура? Куда обратиться?

Как производится оплата за отопление подвального помещения, занимаемое организацией в жилом доме? Отопительные приборы в данном помещении отсутствуют. 1.Общего прибора учёта т/энергии нет. 2.Общий прибор учёта имеется.

Упраляющая компания установила в доме автоматические прибор, который реагирует на температуру воздуха на улице. После подключения отопления потеплело до +10 и отопление отключилось. Нам объясняют, что когда похолодает, отопление включится, но когда ночью температура понижается, не успевают нагреться батареи. ОЧЕНЬ ХОЛОДНО. На наши жалобы нас отсылают к председателю дома, которы говорит тоже самое. Что делать.

Здравствуйте у меня такая ситуация. Дом 40 м 2 в нем установлены газовое котел отопления, приборы учета, рядом построен дом 75 м 2. Могу я подключить отопление этого дома к котлу то есть один котел два дома? Или должны быть разрешения от газовой службы?

У меня в квартире установлен счетчик тепловой энергии на отопление и плачу я за отопление по показаниям счетчика. ТСЖ уведомил: что в связи с тем, что не у всех собственников помещений многоквартирного дома установлены приборы учета отопления (обшедомовой учет имеется), в соответствии с положениями Постановления Правительства №354 от 06.05.2011 г. с 2016 г. показания моего прибора не будут учитываться при формировании стоимости предоставляемой мне услуги по отоплению.

Прошу Вас разьяснить правомерность, либо нарушение положений законодательства (с указанием пунктов нормативных документов) при отказе учета показаний счетчика тепловой энергии (отопления) при расчете стоимости предоставляемой услуги по отоплению.

В многоквартирном доме стоит прибор учета тепла. Оплата отопления начисляется по прибору учета. Три квартиры в доме желают оплачивать отопление по нормативам... имеют ли право жильцы этих квартир отказаться от пользования прибором учета и производить оплату круглый год по установленным нориативам. Подскажите в каком нормативном акте указано, что жители дома НЕ могут выбирать как оплачивать... по прибору учета или без него. ...?

Купили квартиру в многоквартирном доме (16 квартир), где в 12-квартирах не было центрального отопления, было печное отопление. Сейчас заставляют собственников жилья подключить центральное отопление за свой счёт. Летом в 2013 году проводился капитальный ремонт данного дома, вопрос о подключении к центральному отоплению не стоял. Многие собственники подключили электрическое отопление. Имею ли я право отказаться от подключения к центральному отоплению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить по оплате за отопление. Нами в летний период был заменен прибор учета тепла. Подано заявление в энергоснабжающую организацию на опломбировку этого прибора учета тепла. Энергоснабжающей организацией было разъяснено, что они сделают опломбировку счетчика, когда дадут отопление, чтобы было видно, рабочий этот прибор учета или нет. Опломбировка счетчика произведена, когда дали отопление, т.е. 20 сентября 2020 года. Оплату за отопление до 20 сентября насчитали исходя из норматива. Объяснили тем, что не был установлен теплосчетчик. Но теплосчетчик был установлен, а опломбировку его не могли сделать пока не дали отопление. В нашем доме установлены общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета тепла. Правомерно ли начисление оплаты за отопление исходя из норматива за период с 1 сентября по 19 сентября?

В нашем доме установлен счетчик тепловой энергии на отопление к нему подключен расход энергии на бойлер подогрева горячей воды. В каждой квартире имеются индивидуальные счетчики учета расхода горячей воды. Оплата энергии производится по площади квартиры, а энергии подогрева воды должна оплачиваться по индивидуальным счетчикам. В ТСЖ выставляют общий стет с учётом площади квартир ссылаясь на общий счетчик энергии - доходит до парадокс на счётчике "0" , выставляется огромная сумма доплаты в конце года, особенно для квартир с большой площадью. Кто отвечает за глупый проект? Как разрешить данную проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение