8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерия, г. Уфа
Валерия Россия, г. Уфа
20.02.2001 в 18:23
номер вопроса №11842
прочитан 5 раз

Мы в квартире приобретенной в собственность сделали перепланировку, из 4-х комнатной сделали 3-х комнатную.

И увеличили ванную комнату за счет одной из комнат. (несущие стены не трогали)

Нужно ли нам получать новый тех. паспорт или сидеть и помалкивать?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    20.02.2001 23:13

    Если Вы не собираетесь распоряжаться квартирой (продавать, менять, дарить и т.п.) новый тех.паспорт на квартиру Вам не нужен, а следовательно, можете не афишировать сделанную перепланировку. Однако, для получения нового тех.паспорта (если Вам понадобится когда-нибудь совершить сделку с квартирой), Вам прийдется легализовывать произведенную перепланировку: оформлять соответствующее разрешение в местной администрации в соответствии со ст.84 ЖК РСФСР. Кроме того, за самовольное переоборудование и перепланировку жилых помещений существует (правда, редко применяемая на практике) административная ответственность (ст.142 КоАП РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение