Недостачи в продажах - Как процесс инвентаризации подтвердил потери и возможность удержания заработной платы согласно договору о материальной ответственности

• г. Иркутск

У меня работает продавец, у нее была выявлена недостача 7235 руб. через месяц провели повторную инвентаризация опять вышла недостача 357,5 руб. Получается что первая недостача подтвердилась. Работник отказалась написать заявление на погашение недостачи из заработной платы и написала заявление на увольнение. Могу я удержать из ее зарплаты выявленную недостачу без ее заявления? Между мной и работником подписан договор о полной материальной ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Материальный ущерб может быть удержан из заработной платы работника только в том случае, если он не превышает среднюю заработную плату. Если превышает, то только в судебном порядке.

Доброго времени суток! Удержать самостоятельно из заработной платы вы не можете - оплата труда - это ваша обязанность. Если добровольно не выплатит придется обращаться в суд и взыскивать недостачу.

Если сотрудник отказался добровольно возместить ущерб или не согласился с его оценкой, то за погашением убытка придется обращаться в суд. Удачи.

Здравствуйте! Если размер недостачи не превышает размера среднего месячного заработка работника, то работодатель в соответствии сч.1 ст.248 ТК РФ вправе удержать с работника сумму ущерба. Согласие работника на это не требуется. Удачи Вам!