Недостачи в продажах - Как процесс инвентаризации подтвердил потери и возможность удержания заработной платы согласно договору о материальной ответственности

• г. Иркутск

У меня работает продавец, у нее была выявлена недостача 7235 руб. через месяц провели повторную инвентаризация опять вышла недостача 357,5 руб. Получается что первая недостача подтвердилась. Работник отказалась написать заявление на погашение недостачи из заработной платы и написала заявление на увольнение. Могу я удержать из ее зарплаты выявленную недостачу без ее заявления? Между мной и работником подписан договор о полной материальной ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Материальный ущерб может быть удержан из заработной платы работника только в том случае, если он не превышает среднюю заработную плату. Если превышает, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Удержать самостоятельно из заработной платы вы не можете - оплата труда - это ваша обязанность. Если добровольно не выплатит придется обращаться в суд и взыскивать недостачу.

Спросить
Пожаловаться

Если сотрудник отказался добровольно возместить ущерб или не согласился с его оценкой, то за погашением убытка придется обращаться в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если размер недостачи не превышает размера среднего месячного заработка работника, то работодатель в соответствии сч.1 ст.248 ТК РФ вправе удержать с работника сумму ущерба. Согласие работника на это не требуется. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине продавцом ревизия не проводилась 10 лет сейчас после ревизии выявилась недостача 178000 тыс руб за 10 лет не была в отпуске и не получала компенсацию за неиспользованный отпуск зарплата составляет от 3500 до 4000 тыс руб в месяц денег из кассы не брала можно ли отказаться от выплаты недостачи.

При инвентаризации выявлена недостача 30000 рублей продавец не вышел на работу скрывается как его уволить и можно в счет погашения недостачи без его согласия перечислить причитающуюся зарплату.

При инвентаризации выявлена недостача в размере 52000, работодатель не выдаёт мне з.п уже 2 й месяц в счёт погашения (з.п 15000 в месяц) имеет ли он на это право, сижу без з.п. на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Подписан договор о материальной ответственности.

В магазине обнаружена крупная недостача, двое продавцов (из 4)написали заявление на увольнение (по состоянию здоровья и по собственному), имеет ли право начальник их отпустить или придется отдуваться тем, кто остался?

В магазине большая недостача, продавцы результат ревизии не подписали, и вообще просто не вышли на работу на следующий день, что в такой ситуации делать работодателю, обращаться в ОБЭП? и есть ли шанс вытащить с продавцов недостачу? Какие документы нужно предоставить в ОБЭП?

Зравствуйте. Подскажите По каким вычислениям делается ревизия?! Куда списывается зарплата продовца?! Какая сделана ошибка в ревизии,если недостача составляет зарплату продовца. Как сделать ревизию, какие брать критерии?!

В магазине «Ирида» была обнаружена недостача товарно-денежных ценностей на двадцать тысяч рублей. Директор магазина Цыпандина В.У. привлекла к материальной ответственности 4 продавщиц магазина, удержав из их заработной платы по 5 тр., мотивируя, это тем что конкретного виновного установить невозможно. Правомерны ли действия Цыпандиной? Назовите порядок и правила привлечения работника к материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

заявление на увольнение, скажите, как действОВАТЬ ПРАВИЛЬНО в данном случае, работники грозят подать в комиссию по трудовым спорам на невыплату з\платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение