Студентка колледжа беременна и сталкивается с преградами в получении академического отпуска и отказом в выдаче документов - Что делать?

• г. Челябинск

Я студентка колледжа, 2 курс.

Дело в том что на данный момент мне 17 и я беременна. На ранних сроках беременности у меня была угроза выкидыша и соответственно мне было не до учёбы, я все время ходила по больницам, сдавала анализы, проходила специалистов, плюс ко всему заболела и меня посадили на больничный. Вообшем заняло это все около месяца, а у меня была справка только за неделю по болезни. То есть все остальные прогулы были по неуважительной причине. На носу зимняя сессия, но я совершенно к ней не готова, пропустила множество материала по специальностям и решила взять академический отпуск по беременности и уходу за ребенком. Пришла в техникум с папой, когда они узнали о моем положении были в ярости, сказали что академический отпуск по беременности это не причина совсем.. иди и учись. Но дело в том что у меня срок стоит на середину июня, летняя сессия у нас в конеце июня, я понимала что не смогу ее сдать, да и времени на подготовку у меня не будет. Я подумала вдруг помогут, на уступки какие-то пойдут. Ну вообшем я начала учиться, конечно переживала по поводу зимний сессии, все думала сдам или нет. Но тут опять больница началась, ходила на осмотры, повторно сдавала анализы и т.д. Вообшем пока меня не было в техникуме мой куратор и глав. По учебной части обсуждали меня при всех, куратор сказала если я ходить не буду то они напишут заявление на моего мужа (якобы об износиловании) потом вызвали папу на беседу. На беседе они сказали папе, что документы мы не имеем права Вам отдать т.к. у нее нету среднего образования, академ тоже не дадим, якобы причины нету, а если она ходить не будет то заявление в опеку напишем. У меня возникает вопрос, действительно ли они имеют право написать заявление в опеку и милицию? И также имеют ли право не отдавать документы и не давать академ?

Я просто первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, и у многих моих знакомых которые оказывались в такой же ситуации как у меня, не было таких проблем, они либо забирали документы, либо брали академический отпуск.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Ничего не должны никуда передавать. ВАши родители за вас несут ответственность - задача учебного учреждения дать обучение и соблюдать ваши права: пишите официальное заявление с приложением справки от гинеколога - отказать не должны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я учусь в колледже на втором курсе. Могу ли я взять академический отпуск по причине материальных проблем в семье. В колледже сказали это не причина, есть только 3 причины для академический отпуск. Остальное через суд.

Я учусь на бюджетном отделении в вузе. Первый семестр пропустила по причине тяжёлой беременности. Могут ли мне дать акдемический отпуск если беременность сейчас 20 недель и постоянная угроза выкидыша?

Поступила в железнодорожный колледж по целевому направлению. Отучилась первый курс. На втором курсе ни разу не появилась на сессии, так как забеременела и находилась на больничном. Есть копии больничных листов. Неделю назад позвонили из колледжа и сказали что единственный вариант продолжить учебу-взять академический отпуск и сдать все хвосты за курс. Но... академический отпуск взять я не могу, так как курс после нас не набрался, то есть вернуться мне будет, грубо говоря, некуда... Соответственно выход один-забрать документы. Вопрос: со ли я избежать оплаты учебы? Если не смогу, то смогу ли хотябы рассрочить платеж?

В июне закрыли в СИЗО по обвинения. Пропустил сессию которая была в сентябре, в ноябре освободили, в апреле уже должна быть защиты руководство учебного заведения прислали письмо о том что будут отчислять тех кто не сдал долги в январе этого года. Без каких-то существенных причин академический отпуск давать отказываются. (только по беременности, болезни и призыву в армию) Могут ли дать академический отпуск по причине нахождения в сизо и соответственно причиной чего стали академические задолженности?

Хотел бы получить ответ.

Оформлял академический отпуск по состоянию здоровья, принес справку в техникум 28 го (выдана была 27 го), а мне сообщили что я был отчислен 10 го числа данного месяца (при этом не было никакого уведомления).

Не сдана зимняя сессия и летняя всё по состоянию здоровья, подтверждено справками.

Как быть в данной ситуации?

Спасибо.

Я получаю второе высшее образование, заочная форма обучения. У меня проходила сессия, после которой мне дали справку о том, что я проходила учебную сессию. Когда я уходила на сессию, работодатель сообщила мне о том, что при получении второго высшего образования по законодательству учебный отпуск не предоставляется и предложила мне взять отпуск без сохранения заработной платы. Придя с сессии я принесла справку о том что я была на учебной сессии, и мой работодатель заявила что по причине отсутствия меня на рабочем месте 37 дней, из моего отпуска будут вычтен этот месяц, то есть исчисляться отпускные мне будут не по 12 месяцам работы, а по 11 месяцам. Отпуск без сохранения заработной платы был так же мною взят. Получается что с меня дважды вычтут деньги за одну и ту же сессию. Правомерно ли это? Справка с учебы у работодателя на руках оказалась сразу после сессии, но мне заявили что я должна была ее взять заранее, но на учебе ее не давали заранее.

У меня такая ситуация. Учусь в университете (очная форма, бюджет). В 2010 году в начале 3 курса (проучившись месяц) ушла в отпуск по беременности и родам, потом сразу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получается с октября 2010 по май 2011 г. По окончанию срока отпуска пришла спросить, можно ли восстановиться осенью на 3 курс. Мне отказали, сразу тогда же восстановили на 3 курс, это был конец учебного года, на след. Год я уже соответственно училась на 4 курсе, а 3 мне сказали сдать как долг. Этот огромный долг я физически сдать не смогла (причин много), сейчас конец 4 курса (последнего) и у меня естественно недопуск к ГОСам. Времени все сдать нет, преподаватели принципиальны. Предлагают восстановиться (платно) в след. Году, но времени и денег у меня нет. И ребенок на руках. Как мне избежать отчисления? Есть ли какие-либо надежды? Или действия деканата были полностью правильными? Это ведь издевательство... (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я училась в технекуме, после первого курса я взяла академический отпуск (была беременна) ребенок в садик не пошел соответственно сидеть не с кем а учится надо! Как только я пришла, техникум его присоединили к колледжу! Дадут ли мне свободное посещение, что бы я хотя бы 3 дня в неделю ездила на учебу!?

В какие сроки морг обязан выдать справку, подтверждающую причину смерти младенца? Анализы для подтверждения причины смерти были взяты 28.10.2014 г. диагноз болезни + причина смерти+вскрытие--разнятся.

Я студент я учусь в колледже, на данный момент я прохожу практику, но к сожалению сорвал спину и тяжело ходить, я вызвал врача и меня посадили на больничный, около месяца, все подписи от глав врача были, о продление больничном, из 6 недель практики, я был всего две, остальные четыре недели я лежал дома. Вопрос, обязан ли я отрабатывать пропущенные часы? Ведь была уважительная причина и все справки с печатями есть на каждый день моего отсутствия на практике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение