Срыв договора на долевое участие в строительстве - возможны ли проценты при разрыве до внесения второго платежа?

• г. Челябинск

Год назад заключил договор долевого участия в строительстве. Срок сдачи дома-4 квартал этого года. Поскольку на данный момент не закончено даже строительство фундамента, решил разорвать договор, направил уведомление застройщику с предложением разорвать договор до внесения мню второй половины платежа, срок которого еще не наступил. Застройщик убеждает меня в том, что поскольку я оплатил только половину стоимости, выплата процентов мне не положена. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван Иванович. Застройщик не прав. В соответствии с ч. 2 ст. 9 214-ФЗ, при расторжении договора по требованию участника долевого строительства, Застройщик возвращает полученныe от участника ден. средства и обязан уплатить гражданину проценты в размере 2/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Советую написать повторную претензию с расчетом процентов. Если откажут - смело идти в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, пишите претензию на застройщика, если будет отказ иск в суд, расчитывайте 395 ГК, моральный ущерб, потребуется помощь обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Заключила договор участия в долевом строительстве 10-этажного жилого дома. Согласно договору срок передачи объекта долевого строительства - 1 квартал 2013 года. В случае, если строительство не может быть завершено в срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечении указанного срока обязан направить информацию и предложение об изменении договора. На сайте застройщика увидела изменения в проектной декларации - перенос срока сдачи объекта на 3 квартал 2013 года (изменения от 21 января 2013 года). Однако, никаких уведомлений от застройщика не присылал. Вопрос: 1. Законны ли действия застройщика об изменении сроков сдачи объекта в одностороннем порядке? 2. Если всё же застройщик направит предложение об изменении срока передачи объекта, чем грозит мне неподписание доп. соглашения?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Как расторгнуть договор долевого участия, если участники долевого строительства оплатили только половину стоимости квартиры, а застройщик нарушил срок сдачи дома (третий квартал 2017). Долевики - Один совершеннолетний опекун и один несовершеннолетний опекаемый (также являющийся сиротой).

При заключении данного договора обозначался срок окончания строительства 2-й квартал 2013 года. На данный момент застройщик приглашает на заключение договора долевого участия в котором срок изменили на конец 1-го квартала 2014 года.

Можно ли в данной ситуации заставить застройщика не менять срок окончания строительства на более поздний в договоре долевого участия?

У меня заключен договор о долевом участии в строительстве. Согласно пункта договора "застройщик обязуется подготовить Объект недвижимости, завершенный строительством, к вводу в эксплуатацию не позднее, чем 4 квартам 2016 г. " указанный срок может быть продлен Застройщиком при условии надлежащего уведомления Участника долевого строительства. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить соответствующую информацию и предложение об изменении срока. При этом Застройщик не направил мне уведомление о изменении срока сдачи объекта и объект по состоянию на 15.02.2017 г. не сдан. Могу ли я требовать от застройщика неустойку. Застройщиком является Феникс-Инвест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор с застройщиком в августе 2013 г. Дата окончания строительства в договоре была на тот момент 2 квартал 2016 г. Примерно через пол года застройщик изменил дату окончания строительства на 4 квартал 2014 г. У всех кто подписывал договора через пол года после меня стоит новая дата сдачи дома. На днях я получил письмо о готовности объекта долевого строительства.

На данный момент, у меня нет возможности переписать договор на новый срок окончания строительства, но у меня есть претензии к застройщику по качеству строительства. Данные претензии я буду отправлять застройщику письмом. Может ли застройщик ответить мне, что у меня по договору срок сдачи 2 квартал 2016 г., так что мне не о чем волноваться, к 2016 все исправим? И вообще примет ли он от меня эту претензию, т.к. до 2016 еще далеко?

Я участник долевого строительства в рассрочку, оплачено 70% суммы. Договор долевого участия зарегистрирован, строительство еще не закончено. В договоре указано, что в случае моего отказа от участия я уплачиваю застройщику 5% от стоимости договора. Вопрос: Если я хочу приобрести у этого же застройщика другую квартиру (большей площади), а от данной отказаться, мне все равно нужно оплачивать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение