Обжалование незаконных действий сотрудников МРЭО, руководителя МРЭО, начальника ГИБДД - как правильно взыскать понесенные расходы и кого обязать возместить их?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация: меня "обидел" сотрудник МРЭО (незаконно отказал в предоставлении госуслуги) - действия обжаловал у его руководителя, дальше "обидел" руководитель МРЭО (незаконный ответ на жалобу) - обжаловал ответ в вышестоящую организацию, дальше "обидел" начальник ГИБДД (незаконный ответ на жалобу) - послал в суд. Были "терки" с УМВД по области, но то что они были я не смогу доказать (писал жалобу, но доказать что писал не могу, а они утверждают что её не получали). Я обратился в суд чтоб признать действия и ответы незаконными и взыскать понесенные расходы. Вопрос: с кого лучше взыскать, с сотрудника, с МРЭО, с УГИБДД, с УМВД или со всех в солидарном порядке? Как правильно сформулировать это требование?

Ответы на вопрос (1):

Нужно привлекать ответчиком казначейство вашего региона и с него взыскивать средства за действия государственных органов.