Я работаю на вахте мне не выплачивают зарплату... могу я подать в суд задержка зарплаты и моральный ущерб?

• г. Екатеринбург

Я работаю на вахте мне не выплачивают зарплату. .. могу я подать в суд задержка зарплаты и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель задерживает зарплату и выплачивает ее частями. По договору аванс должен быть 25 числа текущего месяца, а зарплата 10 числа следующего. Но получается, например, часть зарплаты за сентябрь я получу 30 октября, а остальную часть 30 ноября. Подскажите как в таком случае правильно сосчитать проценты за задержку зарплаты. С какого момента (аванса или зарплаты) начинается задержка?

Мы выиграли суд по делу о задержке зарплаты 16 января. Решение суда по зарплате+моральный ущерб исполнено 4 мая. Могу я подать ещё один иск к работодателю на взыскание за каждый день просрочки 1/150 от ставки ЦБ?

Я уволилась с работы по причине задержки зарплаты. Проработав полтора года мне выплачивалась зарплата по частям. В итоге накопилась большая задолженность, которую мне не выплачивают, а также не выдают справки по зарплате. Хотела бы подать исковое заявление в суд, подскажите пожалуйста как и что лучше сделать?

Я работаю на вахте до 31 декабря.. мне не выплачивают зарплату.. когда лучше обратиться в трудовую инспекцию? Когда я на вахте или после вахты?

Ситуация такая: 1.5 года работал в компании, оформлялся на серую зарплату (часть а карту – это официальная, часть в конверте – это неофициальная). После увольнения меня рассчитали полностью только по официальной зарплате. Причина увольнения: начались задержки зарплаты и когда задержка стала больше месяца, я уволился, но мне остались должны за 2 месяца зарплату в конверте. Есть ли варианты добиться от работодателя выплаты этой зарплаты? Есть ли смысл обращаться в СМИ с этой проблемой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы все хотим подавать в суд за задержку зарплаты. Все хотим подать и на моральный ущерб. Это ведь и не выплаченные в срок кредиты и скандалы дома... Как нам посчитать моральный ущерб? Заработная плата у меня 10000. Прошу Вас проконсультировать...

Чоп не выплачивает зарплату и препятствует отезду домой по окончянию отроьотоной вахты, работаю уже 2 месяца без зарплаты,

Правильно я сделала что написала заявление о приостановки работы что задержка и невыплата зарплаты, работать я там однозначно не буду и вчера написала заявление на увольнение по собственному желанию (по уходу за ребенком до 14 лет) и все таки мне надо было написать заявление по собственному желанию в связи с выплатой зарплаты и компенсации за задержку зарплаты. Подскажите что я могу дальше сделать и какие мои шаги чтобы все правильно сделать за невыплаченную зарплату, какправельно написать иск в суд, и я могу по своему месту проживания подать иск в суд за невыплату зарплаты, что я должна предоставить с иском в суд в каком размере могу требовать компенсацию за задержку зарплаты и моральный ущерб в какой сумме минимальной я могу с них потребовать с работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение