Пенсионеры в деревне - возможность налогового вычета при покупке имущества и обязательства при оформлении дарственной

• г. Самара

Моя родители пенсионеры уже в течении 6 лет, недавно купили дом в деревне. Могут ли они рассчитывать на возврат налогового вычета при покупке имущества, при условии что они получают только пенсию и кроме неё не имеют дополнительного дохода? Кроме всего хотят дарственной оформить на меня свою квартиру. Что должны они платить как дарители налог, пошлину или какие-то другие выплаты пр при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет не могут получить, так как НДФЛ последние три года не удерживается. При дарении дома, НДФЛ с дарения не возникает (близкие родственники), поэтому Вы налог не платите. Родители также не платят. Госпошлина за сделку 2 000 р.