Обязаны ли наследники возместить расходы на погребение дяди после его смерти?

• г. Омск

В августе 2016 у меня умер дядя. Я оплатил все ритуальные услуги, так как в тот момент его прямых наследников (сын и внук) не было в городе. Скажите, обязаны ли они после вступления в наследство возместить мне расходы на погребение или это просто дело совести? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений г.Омск!

В данной ситуации вы вправе в Судебном порядке взыскать с наследников понесённые вами расходы на организацию достойных похорон.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследниками является вторая жена, сын и дочь от первого брака. После запроса в банк установлено, что после смерти со счета снято более 8 миллионов рублей. Вторая жена призналась, под диктофонную запись, что сняла 4 миллиона, якобы для того, чтобы никто другой не снял деньги. И якобы готова вернуть эти деньги в наследственную массу, но кормит только обещаниями и не спешит их возвращать. Где остальная сумма, и кто снял со счета умершего более 4 млн рублей, она не знает. И ее не особо волнует где эти деньги, в полицию не обращается. Нотариуса особо не волнует, что снята такая крупная сумма. Какие меры можно принять к второй жене?

У мужа умер отец, похороны оплатили братья покойного. Мой муж, сын умершего, вступил в наследство (1/3 квартиры). Обязан ли он по закону вернуть братьям покойного сумму, потраченную ими на похороны?

3 месяца назад умер мой дядя через 47 дней умерла его жена, детей у них не было все имущество было поделено пополам. Дарственную на 1/2 тетя написала на свою племянницу больше никому ничего не отписали. У умерших остались родные сестры с двух сторон. Нам сказали что в наследство вступают родные со стороны жены т. к. она автоматически стала наследницей и после ее смерти вступают ее родные. НО как она стала наследницей если она умерла так и не вступив в наследство.?

Вопрос о праве на наследство:

У моего мужа умер родной дядя (брат матери). Его жена (прямая наследница) умерла через 5 месяцев, успев подать заявление на вступление в наследство нотариусу. Детей у них нет. Нотариус считает, что она "фактически" вступила в наследство. Ее наследники, в свою очередь, ее 2 родных брата. Полгода после смерти дяди истекли 09.12.17. В январе 2018 г. умер один из братьев жены.

Вопрос: Считаются ли братья "фактически" вступившими в наследство? Они, скорее всего, не успели оформить собственность, т.к. наследственное дело продляется на 3 месяца, т.е. до 09.03.18 (если я правильно понимаю закон, может быть ошибаюсь?) Есть ли шанс у племянника вступить в наследство? Что нужно сделать? Или смысла нет?

У жены умер дядя других наследников нет то есть есть но они отказались от наследства есть квартира но ей предлагают её выкупить по ипотеке правильно ли это?

В июле 2021 умер отец. Много лет он жил отдельно от нас с мамой. Он являлся единственным учредителем ООО. В интернете в общественном доступе динамика развития его компании за 2020 положительная. Генеральным директором осталась его сожительница, которая не выходит на контакт. Что мне делать? Как предотвратить расхищение и вывод денег из компании, если полгода ждать вступление в наследство. К кому обращаться и как проверить деятельность ген. директора через полгода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение