Мой отчим написал ложное заявление в милицию, как привлечь его к ответственности и провести проверку дознавателя?

• г. Нижний Тагил

В мае 2010 года мой отчим написал на меня заявление в милицию, якобы я угрожал ему убийством, замахиваясь топором ударил вскользь его по голове. В этот день, когда он и его племянники приезжали ко мне во двор, где я снимаю квартиру, я действительно вышел к нему с топором, т.к. у них имелось огнестрельное оружие, когда они позвонили мне по домофону и сказали выйти к ним, жена с балкона видела, что оружие у них имелось и они говорили, что если я буду дёргаться, будут стрелять по ногам. Выйдя из подъезда, я отбросил топор в сторону в траву, и мы начали ругаться с отчимом. Весь конфликт построен на личной неприязни, которая продолжалась на протяжении 15 лет, когда мать развелась с отцом, первое время я жил с матерью и отчимом, которые приминяли в отношении меня физическую силу, потом отец забрал меня к себе. Неприязнь усилилась, когда я в этом году прописал своего несовершеннолетнего ребёнка в квартиру, где я прописан с матерью и отчимом, они угрожали постоянно, заставляли выписаться меня и выписать сына из квартиры, если я этого не сделаю, они выпишет нас посмертно. Так вот, в этот день топором я на него не замахивался, один из его племянников, пока мы с отчимом разговаривали, топор забрал и положил в машину. По данному делу, возбуждённом против меня, практически нет никаких доказанных фактов. Во-первых, заявление было написано не в день так называемого произшествия, а по истечению нескольких дней, в травму отчим не обращался, никаких медицинских подтверждений о наличии травмы нет, экспертизы топора тоже нет, из свидетелей обвинения только 2 племянника отчима и их друг, которого вообще в тот день не было. Дознаватель вела дознание предвзято, многие показания не записывала или переворачивала на свой лад, во время допроса большая часть написана в дополнениях., переписывать допрос она отказывалась. С моей стороны, 3 свидетеля - моя жена, подруга жены, которая наблюдала конфликт с балкона вместе женой и сосед со второго этажа. На первом этаже нашего дома живёт соседка, которая всё видела, но у неё имеется справка о том, что она сердечник, поэтому она может отказаться от дачи показаний или что-то вроде этого. На суд она пойти не захотела, да и дознаватель только обрадовалась. Суд уже откладывали 4 раза. Естественно если он состоится и приговор будет обвинительным по ст. 119, я буду его обжаловать в вышестоящий суд. Подскажите пожалуйста, как мне привлечь к ответственности отчима за заведомо ложный донос и провести проверку дознавателя и его работы во время дознания по моему делу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, в этом случае Вам необходимо написать жалобу на данное решение прокуратуры в Обл. прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру заявление писалось но был отказ о проверке!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет с отчимом и отчим выпивает и проходил мимо соседки и она его затронула он ее послал матом. Вечером ее муж стучиться к ним вызывает его поговорить. И наносит удар мать моя в истереки завет меня я схватил нож и подбежал к маме и отчиму и сказал кооторый создал конфликт ты больше не тронишь их он забежал домой вытащил огнестрельное оружие и говорит я сейчас вас всех постреляю он написал на меня заявление что я угрожал его жине и что у меня был нож я написал что он угрожал огнестрельным оружием что всех нас растреляет и что будет по одному ловить.

В моей семье произошла конфликтная ситуация с отчимом. Он, в нетрезвом состоянии угрожал мне ножом. Я вызвал наряд милиции, его забрали. Я написал заявление, что он мне угрожал расправой. Свидетелями я указал: жену, мать, сестру.

Когда их вызвали для дачи показаний мать написала в заявлении, что ножа не видела, то же утверждает и мой отчим. Жена и я заявляем обратное.

Сестра избегает дачи показаний. Не отвечает на звонки по телефону и не идет в милицию. Отчима выпустили, значит стоит вопрос о том, что я написал ложное заявление.

Мое заявление зарегистрировано, забрать его я не могу. Я согласен на примирение.

Что мне грозит, если сестра так и не появится для дачи показаний? (она не хочет писать ни против меня, ни против отчима) Имеет ли она на это право? Как мне выйти из этой ситуации?

Вопрос таков...

Я, моя жена и, наша, 2-ух месечная дочь проживаем в 3-ех комнатной квартире с отчимом моей жены. Квартира принадлежит Отчиму и его брату, в квартире прописаны сам отчим и сестра жены (сестре 12 лет). Племянники отчима не приезжали, не подавали ни каких признаков своего существования на протяжении всего времени которое мы тут проживаем (1 год).

Сегодня они заявились и потребовали освободить ту комнату в которой мы живем. Они каким то образом хотят продать эту квартиру, при условии того что в ней прописан несовершеннолетний ребенок.

Требуют съехать с этой квартиры вообще.

Имеют ли она право требовать ит моей семьи освобождения этой квартиры?

Через несколько минут соседи спустились и окружили меня, суть в чём у меня в руках был малень кий топорик, между нами завязалась словесная нецензурная брань. Я топором не угрожал, убийством не угрожал, во время скандала топорик я бросил на пол, они забрали этот топорик и сказали, что напишут заявление в милицию, приэтом дали мне ещё по голове, меня на скорой увезли в больницу, у них телелесных повреждений нет, ущерба никакого, их было двое мужчин и две девушки, но когда на наш шум вышли моя мама и жена, они увидели как сосед держал мой топорик в руках.

Мой муж прописан в двухкомнатной квартире, где раньше проживал с мамой, отчимом и младшим братом. Сейчас мой муж, я и мой сын живем в квартире, которую нам отдали мои родители. Мать мужа умерла год назад, и сейчас в квартире, где он прописан проживают его брат и отчим (отец младшего брата). Прописан брат, и его тетя (родная сестра матери). Вопрос к Вам такой. Стоит ли мне прописать ребёнка, в квартиру где прописан муж? Нужно ли на это чье либо согласие? Какие права мой муж и сын в данном случае будут иметь на квартиру. Этот вопрос для нас актуален потому, что тётя проживает с дочкой в трехкомнатной квартире, которая у них в собственности, отчим благородно отдал свою трёхкомнатную квартиру бывшей жене и дочери. Моему мужу намекнули, чтобы жил у жены, а про двушку, где прописан забыл: Там жили и будут жить отчим и брат.

Здарвствуйте. Посоветуйте, что делать в такой ситуции: Моя мать с отчимом прожили в браке 19 лет и в прошлом году развелись. Оба пжилые люди (отчиму уже 75 лет). Проживали в квартире, которую получил в свое время мой родной отец (отчим пришел к маме, оставив все движимое и недвижимое (трехкомнатную квартиру) имущество своей первой жене, а в прошлом году ушел опять к ней). Квартира приватизирована в равных долях на маму и отчима (в свое время, будучи юридически неграмотными посчитали, что раз он прописан в квартире. Значит его обязательно включать в приватизацию). Сейчас отчим выписался из квартиры, но ведь 50% осталось за ним? От первого брака у него двое детей, т.е. в случае его смерти (а он, как уже говорили, старый, больной человек) они наследуют его долю? Но ведь морально квартира принадлежит нам - маме, мне и брату? Как нам поступить, чтобы защитить свои права на недвижимость. Можно ли расприватизировать квартиру (если да, нужно ли согласие отчима) и заприватизировать вновь на мое имя? Какие еще шаги можно предпринять? Поскольку дети отчима считают себя вправе делить квартиру. В настоящее время там прописана моя мама и брат. Помогите.

Заранее благодарю. Клара.

У меня в семье произошел конфликт между моим братом и отчимом. Брат написал заявление в милицию, отчима забрали. Брат заявил, что отчим в нетрезвом состоянии напал на него с ножом. Жена брата и брат это подтверждают. Моя мама и отчим опровергают. Я самого нападения не видела, но брат заставляет меня написать, что я все видела. Мама просит этого не делать. Милиция мне звонит на мобильный, просит прийти. Я один раз пришла. Они заставляют подписать, то, что сказал брат. Когда я сказала, что он меня заставляет это писать, а я ничего не видела, милиция сказала, что мне надо подписать о том, что брат меня заставляет лжесвидетельствовать. Я не хочу писать ничего ни против брата, ни против отчима.

Я убежала из милиции, они меня ищут, звонят... Имею ли я право не давать показания и просто не идти в милицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация, начну попорядку: в один прекрасный день моя мама узнала о том, что отец моего оцта заболел, его вторая жена (первой была моя бабушка) от него ушла и он остался один в 2-х комнатной квартире где прописан он один. Дело в том, что мой дед много лет назад бросил мою бабушку и за это мой отец его испытывает негативные отношения к нему. Ну дак вот... когда мой отец узнал он рассказал об этом своей маме (моей бабушке), а она в свою очередь своей дочке (сестре отца), и в этот же вечер сестра отца забрала моего деда к себе домой, а на следующий день уже переоформила квартиру (выписав его) на себя! Мой отец не стал ни на что претендовать из-за своих отношений со своим отцом! Это была первая часть. Дальше... 19 мая 2009 г умерла моя бабушка, у неё осталась квартира, но в ней находиться неходячий и недееспособный отчим отца. В квартире были зарегистрированы только бабушка и отчим, следовательно мой отец и его сестра (которая уже заимела одну квартиру) имеют права на 1/2 этой квартиры. Но мой отец собирался оформить опекунство над отчимом, забрать его к нам домой и таим образом заиметь 3/4 квартиры - но уже на первый день после похорон (23 мая-в день написания этой статьи) сестра отца забрала отчима к себе домой и собираеться заполучить и эту квартиру. Таким образом у неё дома находяться два инвалида (два бывших мужа моей бабушки) и с одного она уже поимела 2-х комнатную квартиру, а с другого собираеться. Пожалуйсто подскажите что нам делать, куда обращаться, у кого больше прав на опекунство моего отчима...

Заранее благодарен за ответ.

Вопрос вот в чем 8 февраля умирает мой отец после его смерти остаеться наследство квартира приватизирована 3/4 на отца, 1/4 на племенника. Я в этой квартире не прописана,

прописан брат (отец племянника, племянник не прописан)

Полгода еще не пррошло к нотариусу не ходили, квартира в пятиэтажном доме который на слом, позвонили сказала чтоб приезжали по этому вопросу в жилищный комитет. Но ведь право на наследство мы получим только через пол года?

И еще вопрос сама проживаю в неприватизированной квартире в таком же доме, который будут сносить в начале 2005 года, возможно будет долю которыя причитаетьс я мне по закону от квартиры отца присовокупить к моей квартире чтобы получить большую?

Вопрос вот в чем 8 февраля умирает мой отец после его смерити остаеться наследство квартира приватизирована 3/4 на отца, 1/4 на племенника. Я в этой квартире не прописана, прописан брат (отец племянника, племянник не прописан)

Полгода еще не пррошло к нотариусу не ходили, квартира в пятиэтажном доме который на слом, позвонили сказала чтоб приезжали по этому вопросу в жилищный комитет. Но ведь право на наследство мы получим только через пол года?

И еще вопрос сама проживаю в неприватизированной квартире в таком же доме, который будут сносить в начале 2005 года, возможно будет долю которыя причитаеться мне по закону от квартиры отца присовокупить к моей квартире чтобы получить большую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение