Мой отчим написал ложное заявление в милицию, как привлечь его к ответственности и провести проверку дознавателя?

• г. Нижний Тагил

В мае 2010 года мой отчим написал на меня заявление в милицию, якобы я угрожал ему убийством, замахиваясь топором ударил вскользь его по голове. В этот день, когда он и его племянники приезжали ко мне во двор, где я снимаю квартиру, я действительно вышел к нему с топором, т.к. у них имелось огнестрельное оружие, когда они позвонили мне по домофону и сказали выйти к ним, жена с балкона видела, что оружие у них имелось и они говорили, что если я буду дёргаться, будут стрелять по ногам. Выйдя из подъезда, я отбросил топор в сторону в траву, и мы начали ругаться с отчимом. Весь конфликт построен на личной неприязни, которая продолжалась на протяжении 15 лет, когда мать развелась с отцом, первое время я жил с матерью и отчимом, которые приминяли в отношении меня физическую силу, потом отец забрал меня к себе. Неприязнь усилилась, когда я в этом году прописал своего несовершеннолетнего ребёнка в квартиру, где я прописан с матерью и отчимом, они угрожали постоянно, заставляли выписаться меня и выписать сына из квартиры, если я этого не сделаю, они выпишет нас посмертно. Так вот, в этот день топором я на него не замахивался, один из его племянников, пока мы с отчимом разговаривали, топор забрал и положил в машину. По данному делу, возбуждённом против меня, практически нет никаких доказанных фактов. Во-первых, заявление было написано не в день так называемого произшествия, а по истечению нескольких дней, в травму отчим не обращался, никаких медицинских подтверждений о наличии травмы нет, экспертизы топора тоже нет, из свидетелей обвинения только 2 племянника отчима и их друг, которого вообще в тот день не было. Дознаватель вела дознание предвзято, многие показания не записывала или переворачивала на свой лад, во время допроса большая часть написана в дополнениях., переписывать допрос она отказывалась. С моей стороны, 3 свидетеля - моя жена, подруга жены, которая наблюдала конфликт с балкона вместе женой и сосед со второго этажа. На первом этаже нашего дома живёт соседка, которая всё видела, но у неё имеется справка о том, что она сердечник, поэтому она может отказаться от дачи показаний или что-то вроде этого. На суд она пойти не захотела, да и дознаватель только обрадовалась. Суд уже откладывали 4 раза. Естественно если он состоится и приговор будет обвинительным по ст. 119, я буду его обжаловать в вышестоящий суд. Подскажите пожалуйста, как мне привлечь к ответственности отчима за заведомо ложный донос и провести проверку дознавателя и его работы во время дознания по моему делу. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр, Вам необходимо написать заявление в прокуратуру.

Уважаемый Александр, в этом случае Вам необходимо написать жалобу на данное решение прокуратуры в Обл. прокуратуру.

В прокуратуру заявление писалось но был отказ о проверке!