Как отспорить сумму страховки при заключении кредитного договора в Сбербанке?

• г. Москва

Я в апреле 2013 года в Сбербанке взяла кредит на сумму 500000 руб. При заключении договора мне предложили страховку в сумме 45000 руб. (без этого не принимали документы). Итого сумма взятого кредита стала 545000 рублей. В апреле 2018 года заканчивается срок погашения кредита. На сегодняшний день непогашенная сумма составляет 60000 рублей. Могу ли я каким-то образом отспорить сумму страховки? И, если ДА, то какие документы для этого нужно подготовить и куда с ними обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Могу ли я каким-то образом отспорить сумму страховки? И, если ДА, то какие документы для этого нужно подготовить и куда с ними обращаться?
Нет, вы не можете оспорить сумму страховки. Надо было делать это в самом начале, и выбирать другую страховую компанию и страховку с адекватной суммой страхования.

-оспорить условия договора можно, только если вам насильно, под принуждением их навязали. В данном случае нельзя.

Вы сами подписывали и,следовательно, соглашались с условиями договора.