Незаконное использование моей фамилии в проектных работах и данные для продления СРО - как наказать директора и получить компенсацию?

• г. Омск

Я работ в проектной фирме, после моего увольнения в течении 1,5 года директор использует мою фамилию в проектных работах на опасные производственные объекты. Так же использует мои данные для продления СРО и вписывает меня для предоставления справок в банки. Могу ли я как ни будь наказать директора и могу ли я рассчитывать на какую ни будь компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете наказать и можете рассчитывать на компенсацию.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе.

Согласно ст. 6, 7 Федерального закона

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 17 Федерального закона

если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в судебном порядке. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.