Вопрос №11842983

Работник получил травму глаза в домашних условиях, в выходной от работы день. В больницу обратился через 3 дня. С его слов, подтверждением которых является взятая с него объяснительная, в больнице он растерялся и сказал что травму получил на производстве. За весь срок, до больничного и после больничного, он ни кому ничего не сказал. В больничном поставили код "04". Как сотрудник ОТ, я взял объяснительную с него и еще с двух свидетелей, которые непосредственно работали с ним. После выхода с больничного, данная травма не имела никаких последствий, как на дальнейшую трудоспособность, так и на ухудшение здоровья работника. Какие документы, акты, должен составить сотрудник ОТ, после взятых объяснительных?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.12.2016, 12:54

Дать Вам бесплатную консультацию по Вашему вопросу на этом сайте вряд ли кто-то согласится. Обращайтесь на платной основе к любому юристу сайта, который возьмется рассмотреть Вашу ситуацию.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Работник получил травму во время работы. Травма на первый взгляд была незначительная.

Рботник получил травму во время работы. Тавма на первый взгляд была незначительная с рукодводителем договорились не оформлять как производственую, более тогобольничный лист договориись нсдавать и работнику выплачивается зарплата. В настоящее время начались последствия травмы (потребовалась операция) работник обратился за материальной помощью на что работодатель отказал сказав что поставт рабочий день в выходной. Работника этоне устраивает, что можно сделать?

Адвокат г. Ярославль
24.07.2014, 12:26

Об этом нужно было думать раньше. Попробуйте написать жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

И если должен, то что он обязан указывать в этой объяснительной?

Я получил бытовую травму в нерабочее время, собираясь дома на работу Бухгалтерия требует объяснительную, с подробным указанием обстоятельств травмы, вплоть до указания какие были органы повреждены и какой диагноз поставил врач.

Как я понял, это требуется для составления какого-то Акта расследования обстоятельств непроизводственной травмы _

В больничном (в листке нетрудоспособности, выданном поликлиникой) указана причина нетрудоспособности: травма. Что конкретно написал врач в больничной карте --- я не знаю.

Существует ли документ (например: статья в КЗОТ, или какие-то пояснения, или что-то другое), с указанием порядка взаимоотношений работника и работодателя после бытовой травме работника.

Желательно, чтобы из этого документа было ясно должен ли работник, получивший бытовую травму писать объяснительную. И если должен, то что он обязан указывать в этой объяснительной?

Фирма г. Москва
06.06.2013, 14:27

При наличии листа нетрудоспособности ни каких объяснительных писать не нужно.

Лист подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (абз. 2 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

И если должен, то что он обязан указывать в этой объяснительной?

Я получил бытовую травму в нерабочее время, собираясь дома на работу. Бухгалтерия требует объяснительную, с подробным указанием обстоятельств травмы, вплоть до указания какие были органы повреждены и какой диагноз поставил врач.

Как я понял, это требуется для составления какого-то Акта расследования обстоятельств непроизводственной травмы _

В больничном (в листке нетрудоспособности, выданном поликлиникой) указана причина нетрудоспособности: травма. Что конкретно написал врач в больничной карте --- я не знаю.

Существует ли документ (например: статья в КЗОТ, или какие-то пояснения, или что-то другое), с указанием порядка взаимоотношений работника и работодателя после бытовой травме работника.

Желательно, чтобы из этого документа было ясно должен ли работник, получивший бытовую травму писать объяснительную. И если должен, то что он обязан указывать в этой объяснительной?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.06.2013, 12:38

Нет не законно, бухгалтерии достаточно б/листа для возмещения с ФСС денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет

Работник получил травму на производстве

Работник получил травму на производстве, в больнице заявил что травма бытовая. Через три дня заявил, что травма производственная. Как теперь признать травму производственной.

Юрист г. Красногорск
11.09.2022, 18:21

Кому? Работодателю или работнику?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.09.2022, 18:57

Вы работодателя представляете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
12.09.2022, 03:16

Вариант один, идти в суд...

Спор о праве= судебная защита!

Ст.11 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как взять с работника объяснения по травме?

Работник получил травму на производстве, находится на больничном. Работодателю необходимо взять с него объяснительную по данному случаю, но работник не хочет давать объяснений, не выходит из дома, ссылаясь на то, что его дома нет, он уехал в больницу в другой город на обследование. Как взять с работника объяснения по травме?

Юрист г. Барнаул
27.03.2019, 09:12

Порядок проведения расследования несчастных случаев на производстве регулируется ст. 229.2 ТК РФ. Не хочет работник давать пояснения - это его право.

Вам помог ответ?ДаНет

Сообщают ли мед. учреждения куда - нибудь о легких производственных травмах?

Такая ситуация, работник получил травму на производстве (легкую) обратился в больницу только через 10 дней, и сказал, что травму получил во время работы. В итоге выйдя с больничного, в больничном листе ему указали производственную травму. Сам работник не настаивает о расследовании НС (руководство пообещало ему все компенсировать). Если нет заявления от работника с просьбой расследования НС, обязан ли работодатель проводить расследование? Сообщают ли мед. учреждения куда - нибудь о легких производственных травмах?

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
09.07.2015, 16:48

Работодателю необходимо провести расследование НС с участием работника. Оформить документально. Данные действия лучше произвести в случае возникновения последствий со здоровьем работника.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын учитель физкультуры, получил травму проводя урок, в этот же день обратился в травм пункт,

Сын учитель физкультуры, получил травму проводя урок, в этот же день обратился в травм пункт, больничный травма на производстве, как он оплачивается и нужны ли еще какие-то документы, для подтверждения травмы?

Юрист г. Белорецк
22.03.2014, 13:31

Если производственная травма-тогда 100%.

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь работнику получившему травму на производстве

Обязано ли предприятие оказать помощь своему работнику, который получил травму у них на производстве? Если - да, то в какие сроки? Травма произошла не по вине работника.

Юрист г. Снежногорск
04.07.2015, 17:35

Формально по закону - не обязано, так как предприятие застраховало свою ответственность в ФСС. Все выплаты по травме идут из фонда.

Если по-людски, то обязано.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.07.2015, 17:38

Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает несколько видов обеспечения:

-пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве;

- единовременная страховая выплата;

- ежемесячная страховая выплата;

- оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в т. ч. оплата дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Конкретные выплаты зависят от конкретной ситуации.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Через 5 дней выписывают, куда бежать что делать?

Случилась производственная травма глаза (травматическая катаракта) +проникающее ранение. Лежу в больнице, осколок из глаза достали, но глаз не видит говорят что через три месяца швы снимут... и дальше опять операцию делайте где хотите. Завод (работодатель) сделал запрос в больницу о степени тяжести травмы, написали что Легкая травма. Что теперь делать незнаю.. лежу 5 й день на больничном по травме на производстве. Через 5 дней выписывают, куда бежать что делать?

Юрист г. Астрахань
30.03.2016, 11:26

Вам нужно акт СМЭ сделать по степени тяжести

Вам помог ответ?ДаНет

И какое я должна взять с него заявление?

У меня работник утверждает что получил травму на работе, но при этом с травмой колена день отработал, в больницу обратился спустя несколько дней, свидетелей нет, заявление мне о травме не писал, но теперь хочет чтобы это была не бытовая я.а именно производственная травма. Скажите как мне действовать? И какое я должна взять с него заявление?

Юрист г. Белая Калитва
14.05.2015, 21:29

Можете отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение