Может ли сотрудник ГИБДД требовать аптечку и её содержимое после оформления ДТП и протоколов не на месте ДТП?

• г. Омск

Может ли сотрудник ГИБДД требовать аптечку и её содержимое после оформления ДТП и протоколов не на месте ДТП?

Ответы на вопрос (1):

В аптечке обязательно должны находиться только салфетки, бинты, ножницы, перчатки и жгуты. Штраф за отсутствие аптечки 500 рублей. Наличие аптечки проверяется на месте остановки или месте ДТП, поэтому требовать ее после этих событий никто не имеет права.