Что делать, если гражданский муж не хочет покинуть дом, принадлежащий сестре?

• г. Ижевск

У моей сестры есть гражданский муж, который живет вместе с ней у нее дома (дом оформлен на сестре). Прописки в этом доме у него нет. Есть общие дети (но это я думаю к сути вопроса никакого значения не имеет). Сейчас произошла следующая ситуация: они серьезно поругались и она не хочет с ним жить. Он из этого дома не уходит. А участковый говорит, что выгнать его не имеет право - нужно решение суда. При чем тут суд, если он вообще НИКТО и даже НЕ прописан? Прав ли участковый? Или он просто не хочет связываться? Сейчас сестра вынуждена жить у родителей вместе с детьми, а этот человек живет себе в ЕЁ доме. Это что такие законы есть?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, полная глупость, без регистрации в доме никто не имеет права проживать пишите жалобу на участкового, в прокуратуру или в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Обжалуйте действия участкового, пишите руководству полиции. Нарушен порядок проживания, регистрации, должен быть наложен административный штраф. Также она должна подать иск о выселении, основанием для выселения является решение суда.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго времени суток!!! нет, конечно участковый не прав. Пишите жалобу на бездействие участкового - если сожитель не является мужем и не прописан - права находится в квартире у него нет.