Оформление опроса по правам собственников в части хранения документов и ценностей.
398₽ VIP

• г. Салехард

Я находился в отпуске за пределами РФ, когда мне позвонил кассир организации, арендующей у меня часть нежилого помещения и сообщила, что в организацию с проверкой пришли сотрудники ОБЭП, потом передала телефон человеку, который представился сотрудником ОБЭП и потребовал, чтобы я сообщил ему пароль от сейфа (сейф мой), на что я ответил, что по телефону не могу его идентифицировать как сотрудника полиции и по возвращению с отпуска, когда удостоверюсь в его личности, лично открою сейф, также предложил до моего приезда опечатать данный сейф. Это сотрудника не устроило и как я узнал по возвращению, сейф был взломан. Можно ли в данной ситуации признать незаконными действия сотрудника? Проверка проводилась по рапорту оу ОБЭП в порядке ст. 144 УПК РФ.

Ответы на вопрос (8):

Таким признанием надо заниматься в суде или прокуратуре и все зависит от обстоятельств, при которых проводилась указанная проверка, но жаловаться имеете право. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Действия сотрудника полиции были правомерны в соответствии со ст. 13 ФЗ О полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы вправе обжаловать действия сотрудника обэп в,прокуратуру или суд в порядке ст.123-125 УПК РФ. Чтобы говорить предметно, разбирать ситуацию более детально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если у сотрудника полиции был документ (постановление) на обыск и предъявлен надлежаще, действия вероятно правомерны.

УПК РФ, Статья 182. Основания и порядок производства обыска

О выявлении конституционно-правового смысла части первой статьи 182 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2015 N 33-П.

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

4. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве, а в случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, - судебное решение, разрешающее его производство.

5. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

6. При производстве обыска могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должно допускаться не вызываемое необходимостью повреждение имущества.

7. Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц.

8. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

9. При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.

9.1. При производстве обыска электронные носители информации изымаются с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в обыске, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве обыска не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

11. При производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск.

(часть одиннадцатая в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. При производстве обыска составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

13. В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

14. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить или спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры.

15. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации.

16. Обыск может производиться и в целях обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Для признания их незаконными вправе подать жалобу в порядке ст. 124 упк рф прокурору. Для взлома сейфа должны были быть основания и должна соблюдаться процедура выемки. Это изъятие должно быть оформлено по ст. 182 упк рф.

.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производитвыемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Нанимайте юриста.

Он обжалует взлом сейфа.

Ст. 123 УПК РФ даёт выбор - в суд или в прокуратуру.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все индивидуально в каждом конкретном случае. Вы можете конечно обжаловать такие действия в порядке ст.123-125 УПК РФ., но по моему мнению это ничего вам не даст, т.к при осуществлении следственных действий сотрудники ОБЭП имеют больше прав и возможностей, чем при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Так, при осуществлении обыска вскрываются любые помещения, даже в том случае, если владелец не хочет открывать их добровольно. Поэтому смысла прятать ключи, не открывать сейф, когда приходит ОБЭП нет. Результатом таких действий станет только поврежденное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Действия сотрудника полиции вряд ли можно признать незаконными, так как в ходе обыска могут вскрываться любые помещения, в том числе и сейфы (ст. 182 УПК РФ). Но о том, что сейф взломан должна быть произведена соответствующая запись в протоколе обыска. Кстати, сам полицейский вскрыть сейф не смог бы, скорее всего это сделал приглашенный им слесарь (специалист). А если был приглашен специалист, то об этом обязательно должна быть сделана запись в протоколе обыска, специалисту должны быть разъяснены его права и он должен расписаться в протоколе.

Если ваш сейф был поврежден или уничтожен, то вы вправе подать иск в суд к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ о возмещении вам материального вреда за счет средств казны Российской Федерации (статьи 131, 132 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уведомление прислали по телефону посредством вацап. Потом я отказалась прийти и перенесла встречу. Второй раз тоже перенесла встречу. Сейчас не беру телефон. Что за это будет.

Сотрудники милиции (ОБЭП) имеют право в соответствии с Законом о милиции осуществлять проверки предприятий в случаях, в частности, если имеются веские основания считать, что совершаются уголовные, административные т.д.правонарушения. Что они мне как руководителю предприятия должны предъявить в качестве токого веского основания. Как вообще документально должен быть оформлен их визит. Имеют ли онт право требовать предоставления документов о деятельности предприятия для проверки на основании лишь предъявленного удостоверения сотрудника МВД? Как вести мне себя в данной ситуации? Устная мотивировка этого прихода сотрудников - теракты в регионе.

Сотрудниками УБЭП ГУВД по г.Москве был проведен обыск в помещении обменного пункта банка во время которого были изъяты оргтехника и большая сумма денежных средств. Оргтехнику оперативники увезли с собой сразу, а деньги опечатали и оставили внутри обменного пункта. Часть из этих денег принадлежала банку, часть – клиенту банка, который находился в клиентской кабинке в тот момент, когда пришли сотрудники УБЭП и часть мне (я передал их своей хорошей знакомой для того, чтобы она мне их упаковала).

Дознаватель, который выписывал постановление на обыск, не признала оргтехнику и деньги вещественными доказательствами. После этого сотрудники УБЭП снова пришли в обменный пункт и провели выемку денежных средств. Причем, банку деньги они вернули сразу, а деньги клиента и мои увезли с собой в неизвестном направлении.

В результате проверки выяснилось, что деньги пропали. Возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой неустановленных лиц).

Вопрос: кто по этому делу является потерпевшим (я, собственник денег, или моя знакомая, взявшаяся их упаковать)?

кому и какой формы надо подать заявление о признании потерпевшим?

В течение какого времени сотрудники ОБЭПа должны вернуть компьютер, изъятый во время проведения обыска/выемки. Сотрудники пришли в офис по постановлению следователя в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении контрагента нашей организации. Так как руководителя организации не было на месте, интересы представлял приехавший адвокат. Сотрудники нашей организации без разрешения директора не стали давать пароль от доступа к компьютеру. В связи с этим сотрудники ОБЭПа изъяли данный персональный компьютер. Следователь уже провел допрос директора нашей организации в качестве свидетеля и вопросов по данному уголовному делу у него ни к директору, ни к организации нет. Однако персональный компьютер не вернул, сославшись на то, что сотрудникам ОБЭПа показалось, что есть что-то незаконное в действиях нашей организации и они сами будут теперь уже по нашей организации проводить проверку. При этом, фирма в декабре продана. Изменила место регистрации на другой регион. И сейчас проводятся мероприятия по смене директора. Документы уже переданы новому собственнику фирмы по акту приема-передачи. Заранее спасибо.

Возбуждено уголовное дело на основании рапорта инспектора отдела РОВД по борьбе в сфере потребительского рынка, и единственным доказательством события преступления является именно этот рапорт.

Вопрос:

Вправе ли составлять рапорт об обнаружении признаков преступления лицо не являющееся дознавателем, следователем или прокурором?

Неужели сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями имеют право производить выемку и обыск документов организации без предъявления каких-либо бумаг и при отсутсвии возбужденного уголовного дела? Куда обращаться с претензиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии был сделан обыск сотрудниками ОБЭП. Обыск производился без директора и собственика помещения. После обыска ключи забрали двери не опечатали. Собственик в помещение войти не может, но стало известно что из помещения пропали все канцтовары, электроинструмент и оборудование. Какие возможны действия собственика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение