Какие льготы на предприятии (государственное), где я работаю, существуют для меня, если у меня один ребенок (2 года).

• г. Москва

Хочу спросить:

1. Каков максимальный срок отпуска по уходу за ребенком без прерывания стажа?

2. Какие льготы на предприятии (государственное), где я работаю, существуют для меня, если у меня один ребенок (2 года).

Или же, если и есть, то только те, что оговорены коллективным договором.

С уважением,

Ирина, г. Москва.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Максимальный срок отпуска по уходу за ребенком без прерывания трудового стажа составляет три года. Вы как мать двух летнего ребенка имеете право на неполное рабочее время ( ст.93 ТК), на отказ от направления в служебную командировку , на отказ о привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни ( ст.259 ТК), согласно ст.261 ТК уволить Вас сокращением нельзя, уволить Вас можно только в случае ликвидации предприятия, и согласно п.п."а" п.3, п.5-8,10,11 ст.81 ТК РФ.

С уважением,