Как преодолеть препятствие со стороны бывшего мужа и обеспечить возможность получения визы Шенген для общего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не даёт разрешения нашему общему ребёнку на получение визы Шенген. Без этого документа оформление визы не возможно, так сказали в визовом центре. Так ли это? И каким образом действовать дальше, чтобы иметь возможность выезжать за границу с ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Если согласие отца ребёнка Вы не получите, то не сможете вывезти ребенка, если отец не будет только прав родительских лишен. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Так ли это? И каким образом действовать дальше, чтобы иметь возможность выезжать за границу с ребёнком.

Да, для оформления шенгенской визы требуется согласие другого родителя на выезд ребенка. При отказе обращаться в суд с иском о признании права на выезд ребенка без согласия другого родителя.