В том случае, если с ним что-то случится, что станет с квартирой?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

1. Я прописана в 3-комн. Квартире у мамы (неприват.). Там еще прописан брат и его дочь. Живут там реально мама, брат с женой и ребенком. Реально я там жить не могу, потому что единственная возможность, которую мне там выделяют силовыми методами - жить в комнате с мамой. Но это невозможно в мои 27 лет. По норме жилья там впритык, то хватает. Могу ли я как-то изменить свою ситуацию? Есть ли какие-то правовые методы решения моей проблемы? Потому что похоже, кроме меня, это никого не волнует. Мне приходится жить в другом месте.

2. Реально я живу в квартире у отца (неприват.). Там прописан только он. У него есть еще 2 дочери старше меня и у них проблем с квартирами нет. Отец пожилой. Случиться может что угодно. В том случае, если с ним что-то случится, что станет с квартирой? Могу ли я как-то претендовать на нее, если отец не пропишет меня?

3. Что посоветуете в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. можно разделить лицевой счет и закрепить за собой комнату.

2. Если пропипсан в нериватизированной квартире только он, то после его смерти квартира отойдет государству. Вы конечно сможете попытаться признать за собой право пользования на оснвоании ст.53, 54 ЖК РСФСР. Но как правило суды неохотно идут на это после смерти. Но если не желает прописывать, гоитовьте все доказатльства. что вы прожитваете в квартире - платите кварттплаут - подписывайт свой подписью, пусть вам пистьма присылают побольше по эитому адресу с регулярностью хотя бы раз в месяц, в поликлинику прикрепитесь по этому месту жительства. С соселдями пот\дуржитесь и т.д. и т.п.