Каким образом изменение закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством влияет на начисление пособия при отпуске по уходу за ребенком и отпуске по беременности и р

• г. Брянск

Обращаюсь к вам за консультацией, так как Закон Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудостособности и в связи с материнством в конце года круто поменялся. Я сейчас нахожить в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (заканчивается 23 января 2011 г.), ожидаем рождения второго ребенка, с 11 января 2011 года должна пойти в отпуск по беременности и родам. Проблема заключается в том, что на нынешнем месте работы до 1-го декрета я отработала 10 месяцев, до этого работала в другой организации с 2006 г. В связи с поправками в законодательство - необходимо отработать 2 года (у одного работодателя непрерывно?), чтобы начислили пособие. Мой общий трудовой стаж с 2002 г. Подскажите как теперь будет начислять пособие, какие справки и от кого предоставлять? Буду вам очень презнательна за подробный и обстоятельный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Никаких справок предъявлять не надо, данные о перечисленных взносах (и соответственно о размере заработка) имеются в фонде соц.страхования.

С 2011 года пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам.

В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начисляются страховые взносы в ФСС (оклад, премия, другое).

Средний дневной заработок теперь будет определяться путем деления суммы начисленного заработка на 730.

Для того, чтобы Вам самой подсчитать суммы отпуска по беременности и родам, нужно:

1. Подсчитать сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

2. Иметь в виду, что средний заработок за каждый год учитывается в сумме, не превышающей предельную величины базы для начисления страховых взносов в ФСС - 415 тыс. рублей. Если общий заработок за год больше этой суммы, то расчет ограничивается суммой 415 тыс. рублей.

3. Полученные за два года суммы суммируются и делятся на 730. Получается размер среднего дневного заработка.

4. Итоговая сумма к выплате определяется путем умножения среднего дневного заработка на количеству календарных дней по листу нетрудоспособности.

Если в двух годах перед годом, предшествующим отпуску по беременности и родам - заработок отсутствовал или он получился ниже МРОТ -то пособие назначается исходя из МРОТ:

среднедневной заработок = 24 месяца умноженные на сумму МРОТ (4330 руб.) и поделенные на 730 = 142,36.

Исходя из этого, пособие по беременности и родам за 140 календарных дней не может быть меньше 19 930 руб.