Одному из супругов подарили долю в приватизированной квартире, но оказался взят на себя долг

• г. Москва

Была семья, квартира приватизирована на 2 х человек, потом был оформлен развод и доля в квартире была подарена одним супругом (который являлся ответственным квартиросъемщиком жилья) другому в процессе раздела имущества. Впоследствии оказывается, что на квартире долг ~ 100 тыс. р. и этот долг управляющая компания вешает на второго супруга, уже как единоличного владельца квартиры.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При оформлении договора дарения все права и обязанности дарителя переходят к одариваемому с момента регистрации права собственности на нового собственника в регистрационной палате. Второй супруг получил в собственность всю квартиру, ну и вполне естественно, что он, как единоличный собственник, обязан оплачивать все коммунальные платежи, если подаривший свое имущество супруг выписался и не проживает в квартире. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!