Имеется справка о том что имею право на получение 30% надбавки).

• г. Братск

С 10.10.2009 я работаю в гос. учреждении г. Братска Иркутской обл. Мне начисляется заработная плата, которая состоит из: тарифной ставки-100%, северной надбавки-10%, районного коэффициента-40%. Подскажите пожалуйста, правомерно ли начисление северной надбавки в размере 10%, если до момента трудоустройства я обучалась в ВУЗе г. Братска, получала стипендию в течении 5 лет, а до поступления в ВУЗ, проживала в г. Тулун Иркутской обл. (имеется справка о том что имею право на получение 30% надбавки).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 317 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Обратите внимание, на то что надбавка выплачивается за стаж работы в таких районах, а не за проживание.

Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 ТК для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, процентные надбавки к заработной плате, в соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" (в ред. изменений от 31 мая 1995 г.), устанавливаются в более льготном порядке:

- в первой группе местностей - 20 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев работы до достижения 100 процентов заработка;

- во второй группе местностей - 20 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - последние 20 процентов заработка за один год работы;

- в третьей группе местностей - 10 процентов заработка за каждые шесть месяцев работы до достижения 50 процентов заработка;

- в четвертой группе местностей - 10 процентов заработка за каждые шесть месяцев работы до достижения 30 процентов заработка.

Иркутская область относится к четвертой группе местностей.