Возврат задатка при сорвавшейся сделке - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Новосибирск

Мы продаем квартиру, покупатель внес нам задаток 50 тр в расписке было написано: заголовок-РАСПИСКА О ПОЛУЧЕНИИ ЗАДАТКА а в тексте указали что был получен аванс в таком то размере. В общем сделка сорвалась по вине покупателя и он требует возврата денег. А мы сняли квартиру с продажи и уже заплатили деньги за подготовку документов к продаже и оплатили коммунальные платежи. Должны ли мы вернуть им деньги?

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса следует, что денежная сумма была передана в качестве аванса. Если сделка не состоялась деньги придётся вернуть.