Проблема с увеличением уставного капитала ООО из-за отсутствия нотариального оформления купли-продажи долей
₽ VIP

• г. Москва

2 года назад произошла процедура продажи долей в уставном капитале ООО. Образовалось 4 учредителя, документы были все оформлены, но нотариально это заверено не было. Теперь хотим привести номинальную стоимость УК в соответствии с законодательством, т.е. к минимуму в размере 10000,00 рублей. И теперь возникла проблема в том, что нотариус не хочет заверять наши документы, ссылаясь на то, что 2 года назад сделка нотариально заверена не была, куплю-продажу долей не заверили и увеличение УК она заверить не может. Как быть? Какая статья ГК регулирует куплю-продажу долей в уставном капитале?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталия!

2 года назад сделка купли-продажи долей не подлежала нотариальному удостоверению.

По поводу приведения номинальной стоимости УК - а сколько она составляет сейчас?! Т.к. не всегда обязательно проводить данную процедуру.

Рекомендую обратиться Вам к юристу очно, т.к. только изучив все документы и выслушав Ваши цели можно дать дельный совет.

С уважением,

Груничев Андрей

Здравствуйте, Наталия! Получите письменный отказ нотариуса совершит нотариальные действия по вышеизложенным мотивам и обжалуйте действия нотариуса в суд в порядке ст.ст. 310-312 ГПК РФ (особое производство). Или обратитесь к другому нотариусу. Удачи.

Валерий Наумов