8 800 505-92-64
261 юрист сейчас на сайте
2287консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
27.02.2001 в 11:32
номер вопроса №11845
прочитан 14 раз

Имеется двухкомнатная коммунальная квартира, комнаты приватизированы.

Может ли собственник одной из комнат заключить с агентством недвижимости договор о получении ссуды под залог своей недвижимости? Не будут ли в этом случае ущемлены права второго собственника? Ведь, если ссуда не будет возвращена, комната перейдет в собственность агентства, а вторая собственница буд лишена права преимущественной покупки.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    01.03.2001 23:43

    Доля в праве общей долевой собственности может быть заложена без согласия сособственника в соответствии со ст.7 ФЗ РФ "Об ипотеке". Права второго сособственника при этом не будут ущемлены, потому что в случае невозврата ссуды, на заложенное имущество будет обращено взыскание для погашения ссуды, а не произойдет передача доли в собственность залогодержателя. При обращении взыскания на долю соблюдаются правила преимущестенной покупки: по требованию залогодержателя к залогодателю (собственнику доли) доля может быть продана сособственникам по цене соразмерной ее рыночной стоимости, а при отказе сособственников от права преимущественной покупки - доля будет продана через торги (ст.250,255 ГК РФ, ст.7 ФЗ РФ "Об ипотеке").

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение