Как поступить, если бывший супруг не подписывает судебное решение о разводе и не отправляет его обратно в суд?

• г. Москва

Сегодня, 27 декабря, прошел наш с мужем бракоразводный процесс. Муж в суд не явился, он против развода, но нас развели (я сожительствую с другим мужчиной и в положении). Судья сказала, что решение вступит в силу в течении 10 дней. Мужу будет отправлено письмо о судебном решении которое он должен будет подписать и отправить обратно в суд. Но муж его никогда не подпишет и не отправит. Что мне делать в этом случае, я же не могу заставить мужа подписать решение и отправить обратно? На сколько может затянуться процесс?

Ответы на вопрос (1):

Копия решения суда направляется ответчику в случае, если дело было рассмотрено в порядке заочного производства.

Заочное решение вступает в силу по истечении сроков на его обжалование (см. ст.237 ГПК РФ).

Бывший супруг, получивший (или отказавшийся получить) судебное письмо (с копией решения) считается извещенным в соответствии с п.2 ст.117 ГПК РФ. С этого времени начинается отсчет срока на обжалование заочного решения.

Статья 115 ГПК РФ. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений

1. Судебные повестки и иные СУДЕБНЫЕ ИЗВЕЩЕНИЯ доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Статья 117 ГПК РФ. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.