Процедура признания права собственности на долю умершего совладельца дома - необходимые документы и запросы в суд

• г. Краснодар

Как признать право собственности, если один из совладельцев дома - умер? Дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем совладельцам, один из них умер. Как двум другим признать право собственности на долю умершего? Понятно, что только через суд, но какие в суд нужно предоставить документы, какие сделать запросы, чтобы доказать, что умершего нет наследников?

Ответы на вопрос (3):

После смерти одного из собственников доли наследовать будут его ближайшие родственники, наследники первой очереди – супруг, дети и родители. Если же наследников действительно нет, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

Как признать право собственности, если один из совладельцев дома - умер? Дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем совладельцам, один из них умер. Как двум другим признать право собственности на долю умершего?

Понятно, что только через суд, но какие в суд нужно предоставить документы,
какие сделать запросы, чтобы доказать, что умершего нет наследников?

Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый день, Инна! Вы серьезно решили получить на столь сложную проблему ответ в несколько предложений? Я думаю-нет. Решение однозначно есть. Но необходимо рассказать всю ситуацию детально и тет-а-тет с юристом в данной специализации.