При дарении доли можно будет написать, что если с одаряемым что нибудь случится то доля переходит обратно ко мне?

• г. Челябинск

При дарении доли можно будет написать, что если с одаряемым что нибудь случится то доля переходит обратно комне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ эта сделка под условий не подразумевает.

Добрый вечер, Ольга! Нет, такого в договоре указать нельзя будет. При дарении доли, ее собственником будет одаряемый. В дальнейшем его наследники.

Договор дарения не может быть заключен под каким либо условием. Тем более таким. Ведь после заключения договора одаряемый становится собственником и вправе распоряжаться даром по своему усмотрению.