При дарении доли можно будет написать, что если с одаряемым что нибудь случится то доля переходит обратно ко мне?

• г. Челябинск

При дарении доли можно будет написать, что если с одаряемым что нибудь случится то доля переходит обратно комне?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ эта сделка под условий не подразумевает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ольга! Нет, такого в договоре указать нельзя будет. При дарении доли, ее собственником будет одаряемый. В дальнейшем его наследники.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения не может быть заключен под каким либо условием. Тем более таким. Ведь после заключения договора одаряемый становится собственником и вправе распоряжаться даром по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Долги по наследству переходят а на одаряемых переходит кредитный долг? Ведь если я правильно понимаю одаряемый не вступает в наследство на на подаренную долю?

Можно ли вернуть обратно подаренную часть доли в ук фирмы? Доля была подарена по принуждению (негласному и недоказуемому) и известно что одаряемый не оплатил НДФЛ. Есть ли вообще варианты вернуть часть доли обратно? И в какой срок с момента дарения это можно (если можно) сделать.

Осуществлен договор дарения доли земельного участка и дома, у дарителя имеется долг по своей доле по налогу на земельный участок и дом. Подскажите, одаряемый должен будет выплатить эти долги после оформления дарственной? Спасибо.

А при форме дарения доли 1/2 долг за коммунальные платежи остается по старому хозяину доли или переходит к новому? Как себя обезопасить при дарения доли чтоб потом не повисли на мне долги.

У мужа с матерью по 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Свекровь подарила сыну 1/2 доли, в договоре дарения написано - в случае смерти одариваемого доля переходит обратно. Сейчас я, сноха, хочу выкупить у свекрови ее долю. И у нас будет целая квартира. Но в случае смерти мужа вперед матери - получается 1/2 доли возвращается к ней. Как можно этого избежать?

Можно ли расторгнуть договор дарения доли квартиры, если есть денежная расписка, что одаряемый внес денежную сумму за отчуждаемую долю? Благодарю.

У нас договор совместной собственности на квартиру на четверых, мама, папа, я и брат. Мама умерла три года назад. Отец хочет написать свою долю на меня, т.е.написать договор дарения. Как нам лучше сделать и оформить документы?

1.Сначала сделать договор на троих? И какой это договор будет? Совместной или долевой собственности?

2.Доля мамы переходит на отца или нет?

3.Потом сделать договор дарения? Можно ли без нотариуса?

4.Можно ли продать свою долю потом? Или это будет невыгодно и дешево? А если продать квартиру то как будут считаться эти доли при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли указывать в договоре дарения доли в квартире, при условии что даритель и одаряемый ближайшие родственники (мать, дочь). если да, то откуда исчисляется стоимость или же можно написать любую сумму по договоренности между родственниками? В самом договоре есть противоречие, доля дарится, но оценивается как при продаже...

Будет ли иметь юридическую силу договор дарения квартиры (две комнаты двум людям по долям), если в нем будет предумотрено ограничение одаряемых в том, чтобы они сдавали внаем свою долю?

Т.е. оговорить в договоре пожизненное право пользования и проживания дарителя в данной квартире, и чтобы одаряемые не подселили к нему никого?

Я одаряемый и хочу включить сама данный пункт чтобы даритель был спокоен.

В 2012 г был договор дарения 1/3 доли в доме. В 2014 г одаряемый продал долю без ведома дарившего. Возможно ли расторгнуть договор дарения? И вообще как вернуть долю обратно? Возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение