Привлечение к уголовной ответственности свидетеля по гражданскому делу при признании его ложных показаний - возможно ли?

• г. Сыктывкар

Моя жена судится в рамках гражданского процесса в качестве истца, ответчик заявляет (своего)свидетеля, можно ли привлечь к уголовной ответственности свидетеля по гражданскому делу если если его показания судом будут признаны ложью?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно.

Ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.