Как подготовиться к возможным сокращениям в компании - советы для одиноких родителей

• г. Барнаул

В компании, где я работаю, грядут сокращения. Я особо не волнуюсь, т.к. не новичок и с работой справляюсь хорошо, но хотелось бы быть подготовленной к любому раскладу. Я мать - одиночка несовершеннолетнего сына. И если все-таки дойдет до сокращения, как не потерять в деньгах, какую запись лучше иметь в трудовой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, до достижения 14 летнего возраста сокращение будет являться незаконным. Увольнение возможно только в случае ликвидации предприятия. Что касается "выгодной" записи в ТК не совсем ясен вопрос, по поводу денег Вам должны будут при сокращении выплатить положенные по закону компенсации и расчет, а с учетом того, что данное сокращение будет являться незаконным, при восстановлении можете также рассчитывать на компенсацию морального вреда, но стоит помнить, что иски о незаконном увольнении следует подавать в течении 1 месяца с момента такого увольнения.