Произведена реконструкция помещения в МКД без согласования - требуется разрешение?

• г. Кемерово

Проживая в МКД собственником одной из квартир, без согласования с остальными собственниками жилых помещений, был увеличен оконный проем с лицевой стороны здания и устроен дверной проем, выполнил устройство лестничного марша. Входной проем с подъезда заложил. Это является реконструкцией данного помещения? Требуется разрешение на ее проведения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Да, это является перепланировкой на которую требуется в обязательном порядке согласования и разрешения. Обратитесь в отдел архитектуры или прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Собственник помещения (офиса) хочет увеличить оконные проемы.

Вопрос. Нужно ли получать согласие собственников МКД?

С уважением Харитонов М.А.

Установщик входной двери в квартиру, без согласования с собственником квартиры, произвел работы по расширению дверного проема и подал на подписание акт выполненных работ, не объяснив, что произведены работы, которые запрещены законодательством. Можно ли подать на него в суд и рассчитывать на какую-то компенсацию, и какую, примерно?

Хочу перевести кв-ру на 1 этаже в нежилой фонд, для чего надо удалить подоконную часть несущей стены дома и сделать из оконного проема дверной, а также пристроить крыльцо со ступенями. Дом ТСЖ, земельный участок не сформирован.

Нужно ли согласие общего собрания соб-ков (2/3) голосов? Увеличение оконного проема в несущей стене - это перепланировка или реконструкция? Если строго следовать определениям п.14 ст.1 Градостроит. Кодекса (определение реконструкции) и Постановлению Госстроя №170 (определение переоборудования и перепланировки) , то увеличение по высоте оконого проема - это перепланировка, и согласие не требуется. А вот как на этот вопрос смотрят суды?

Ситуация такая: 3-хкомнатная квартира в общей долевой собственности на троих человек, один из сособственников разделил занимаемую им комнату на две, и сделал две двери вместо одной из общего коридора в его комнату. (Порядок пользования определён) Стена несущая, моего согласия никто не спросил, да и в квартиру меня сособственник не пускает, хотя есть решение о вселении. Перепланировку он сделал в мае 2009 года, а на данный момент ещё и подарил свою долю жене. Вопросы:

1 На имя кого мне нужно писать исковое заявление сособственника, который делал перепланировку или его жену?

2 Не истёк ли срок давности по отмене произведённой перепланировки?

3 В какой суд подавать иск мировой или районный?

4 Как сформулировать требования: Прошу отменить произведённую перепланировку, как-то не так, подскажите, как правильно, пожалуйста.

Для обустройства оконного проема в несущей стене мкд требуется ли согласие всех собственников мкд или достаточно решения обшего собрания собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Город Москва.

Имею желание оформить законно перепланировку квартиры с переносом входной двери на 146 см вдоль подъездной стены. При этом площадь общедомового имущества остается неизменной.

Проект уже готов и был направлен в ГЖИ. Получен отказ с формулировкой "отсутствует решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о передаче в пользование части общего имущества, содержащее описание части общего имущества, передаваемого в пользование, оформленное протоколом (и его копия) с приложениями, в связи с затрагиванием общедомового имущества многоквартирного жилого дома".

Дом управляется ЖСК. Идею проведения общего собрания по моему вопросу или включения в повестку ежегодного собрания моего вопроса Председатель ЖСК воспринимает в штыки. Диалоги с ним доходят до ругани, что не есть хорошо. Мотивирует свои отказы по разному, опираясь на устаревшие постановления или требуя разрешение от жилинспекции, или требуя всю проектную документацию или попросту "Вам все равно не разрешат".

Почитав ЖК пришел к выводу, что единственный выход в правовом поле для меня остается - самостоятельно выступить инициатором собрания и провести его.

Вопросы:

1. Каким именно образом сформулировать мой вопрос в повестке дня в документах собрания, ведь я не просто получаю часть стены в пользование, но и отдаю кусок стены точно такого же размера на месте, где дверь существует. У меня есть варианты: "Решение вопроса о разрешении Иванову И.И. внести изменения в план общей собственности, а именно перенос дверного проема входа в квартиру вдоль подъездной стены в соответствии с проектной документацией (Приложение 4)", "Решение вопроса о разрешении Иванову И.И. использовать общее имущество многоквартирного дома для переноса дверного проема входа в квартиру вдоль подъездной стены в соответствии с проектной документацией (Приложение 4)", "Решение вопроса о передаче в пользование Иванову И.И. части общего имущества для переноса дверного проема входа в квартиру вдоль подъездной стены в соответствии с проектной документацией (Приложение 4) с условием последующего отчуждения имущества у Ковалева А.С. в пользу общедомового имущества, а именно части стены, где входной проем расположен до перепланировки". Но выбрать что либо из них так, чтобы у ГЖИ впоследствии не было вопросов и верно сформулировать я не могу.

2. Могу ли я вписать председателем, секретарем и членом счетной комиссии себя, являясь инициатором или придется искать помощь у соседей?

3. Каким образом можно устроить "алаверды" Председателю ЖСК не выходя за рамки правового поля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение