Распределение имущества в многодетной семье - правовые аспекты и спорные моменты

• г. Нальчик

У нас всемье 11 детей как многодетная мать она получила по 2 комнаты 2 квартиры участок земли 12 сот родительский дом из 3-комнат мать приватизировала без нашего участия и сделала зовещания сделала на одного из детей одну 2-х комн. Кв поделили 2 брата между собой вторую 2-х комн. Кв.приватизировала на себя одна сестра участок забрал третий брат. Имела ли мать право приватизировать 3-х комн кв. без нашего участия и завещать одному из детей. Имели ли право две 2-х комн. Кв и земельный участок поделить между собой без участия остальных детей.

Ответы на вопрос (1):

Не видя документов - сложно точно ответить на Ваш вопрос.

Если Вы были несовершеннолетними и зарегистрированными в этой квартире, то не имела права не включать Вас в приватизацию.

Если старше 18 лет, то, вероятнее всего, Вы отказались от участия в приватизации.

А если не были зарегистрированы в какой либо из этих квартир вообще, то никакого права на приватизацию у Вас нет.

Другой вопрос, если квартиры предоставлялись, в том числе, и на Вас, то Вас не имели права не прописать там и приватизировать без Вас так же не имели права. Лучше обратитесь к адвокату, что бы проверить все факты. Возможно, Ваши права действительно нарушены, и надо срочно отстаивать их в судебном порядке.

Всего доброго