Пропущу ли я срок подачи кассационной жалобы в случае задержки мотивированного решения суда и можно ли обжаловать действия судьи?

• г. Москва

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ на составление мотивированного решения дается не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Разбирательство дела закончилось 20 декабря. 28 декабря пойдет уже шестой день со дня окончания судебного разбирательства. Сегодня (27 декабря) к концу рабочего дня я позвонила секретарю судьи и спросила, могу ли я назавтра (28 декабря) забрать решение и могу ли ознакомиться с протоколом последнего заседания. Секретарь сказала мне, что решение будет готово только после Новогодних праздников и тогда же смогу ознакомиться с протоколом. Что мне делать? Не пропущу ли я срок подачи кассационной жалобы? Могу ли обжаловать действия судьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас подайте краткую кассационную жалобу, чтобы не пропустить процессуальные сроки. После получения решения суда на руки у Вас будет 10 дней на написание мотивированной кассационной жалобы. Вместе с подачей мотивированной кассационной жалобы подайте ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина !

Не всегда к сожалению суды и мировые судьи соблюдают положение статьи 119 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК.

Если в Вашем случае суд объявил резолютивную часть решения согласно статьи 119 ГПК именно 20 декабря, то конечный срок составления этим судом мотивированного решения в этом случае будет 25 декабря, но этот день не рабочий для суда, в данном случае согласно части 2 статьи 108 ГПК последним днём для составления этим судом мотивировочного решения по Вашему делу будет именно 27 декабря.

Ирина, в этом случае Вам следует прямо завтра пойти в этот суд и в канцелярию суда под роспись на 2-х экземплярах передать Заявления:

1. О предоставлении Вам на основании статьей 35, 230, 231 ГПК для ознакомления протокол этого судебного заседания.

2. О выдаче Вам на основании статей 35, 227 ГПК копии решения суда в окнчательной форме.

Согласно статьи 214 ГПК лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, к о п и и решения суда высылаются не позднее чем через 5

дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Но это не означает, что если Вы не участвовали в судебном процессе, то Вам не положено иметь копию решения суда (это уже произвол !).

Тем более, что Вы, как сторона по указанному гражданскому делу, имеете ЗАКОННОЕ ПРАВО снимать копии из материалов дела, в т.ч. и КОПИЮ решения суда, принятого судом в окончательной форме ( см. ниже выписку из статьи 35 ГПК внимательно ):

Статья 35 ГПК. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют п р а в о знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления

и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ниже привожу Вам для примера заявления в этот суд:

В ...такой то.... суд

Судье ............

От ответчика: ................ Ф. И. О.

Адрес: ................

Тел.

По иску Ф.И.О. (итстца)

о (указать о чём был иск)

З А Я В Л Е Н И Е

на основании статьи 35, 227 ГПК РФ

Прошу выдать мне копию решения суда в окончательной форме, резолютивная часть которого была объявлена судом .................. , для

ознакомления мной с ним и для обжалования решения этого суда в вышестоящий суд.

дата подпись Ф.И.О.

Этго заявление нужно передать в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. заявления. 2-й экз. заявления останется у Вас. С момента получения Вами копию окончательного решения суда начнёт течь 10 дневный срок для обжалования этого решения суда в вышестоящий суд. Но при этом придётся писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы, установленного статьёй 338 ГПК.

Если Вы желаете СЕРЪЁЗНО обжаловать это решение, то сначала Вам или Вашему представителю следует не оттягивая время (срочно) ознакомиться с ПРОТОКОЛОМ судебного заседания. Тоесть, прийти в суд и у секретаря судьи потребовать дать Вам для ознакомления в суде ПРОТОКОЛ судебного заседания. Вы внимательно читаете этот протокол и вспоминаете свои доводы, возражения и т.д. И если это в протоколе не отражено, то Вы пишите ЗАМЕЧАНИЯ на протокол примерно так:

В ...такой то.... суд

Судье ............

От ответчика: ................ Ф. И. О.

Адрес: ................

По иску Ф.И.О. (итстца)

о (указать о чём был иск)

З А М Е Ч А Н И Я

на прготокол судебного заседания

При ознакомлении 28 декабря 2010 г. с протоколом судебного заседания я

обнаружила следующие не точности в протколе:

Я говорила суду..... , а в протоколе указано ............

Я заявляла суду вызвать свидетелей таких-то, но в протколе не указано это.

И т.д.

Дата подпись Ф.И.О.

Замечания лучше делать под копирку прямо ручкой и передать 1-й экз. секретарю судьи под роспись на другом экземпляре, что сделан под копирку.

Ниже статьи из ГПК по ознакомлению с протоколом судебного заседания:

Статья 228 ГПК. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229 ГПК. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230 ГПК. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания.

Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231 ГПК. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232 ГПК. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

После всего ЭТОГО конечно СУДЬЯ будет переживать и волноваться не меньше

Вашего, так как Вы действуете в рамках ГПК ( Гражданского процессуального кодекса РФ), а это значит, что ВЫ серъёзно не согласны с её решением и намерены доказать ей, что она НЕ ПРАВА в своём решении.

Извините, что много написал. Но я предполагаю, что в этой ситуации Вам хотят "помочь" пропустить сроки на обжалование этого решения суда...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

ВОПРОС №1: какой день считать днем окончания разбирательства дела дата последнего суд. заседания или дата справки об окончании суд. разбирательства.

ВОПРОС №2 И сколько времени дается судье на написание справки? То есть окончательного решения.

Вопрос №3 В шапке окончательного решения должна стоять дата последнего суд. заседания, когда оглашалась резолютивная часть решения или дата справки. И если первое, то откуда я узнаю когда составили мотив часть решения?

Решение заочное по иску к страховой в мировой суд.

В удовлетворении иска мне отказано судом.19 декабря было вынесено резолютивное решение. Несколько раз звонила в суд, секретарь сказала, что протокол будет готов 29 декабря. Сегодня, 31 декабря сходила в суд, чтобы ознакомиться с протоколом заседаний. На что мне ответила секретарь, что она не успела подготовить. Предложила забрать решение суда от 23 декабря и так же пояснила, что я могу его обжаловать в 30 дней. Я решила ничего не подписывать и решения не взяла, так как, я думаю сначала должна ознакомиться с протоколом и на основании его подписать решение суда. Подскажите, пож-та,могу ли я написать председателю суда жалобу на работу секретаря и правильно ли я поступила? Если вышлют мне по почте решение, то от какого дня исчислять срок подачи апелляционной жалобы? Спасибо.

Заседание суда состоялось в пятницу, 3 октября, в 11.00 и закончилось в 12.00. Суд удалился на совещание до понедельника, 6 октября. Суд счёл необходимым принять мотивированное решение, и его резолютивная часть была изложена в понедельник в 9.00. Составление мотивированной части решения суда отложено до следующего понедельника, 13 октября. Однако в статье 199 ГПК сказано, что:

1) Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. ...резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.

2) Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступил суд.

Заранее благодарю Вас.

С уважением,

Алексей.

Суд принял решение об отказе в удовлетвор иск треб.18 июня 2014 г. И, сообщил мне, что мотивировочную часть решения я получу 30 июня 2014 г. Прошло больше 10 дн. В соответствии со ст. 199 ГПК РФ на составление мотивированного решения дается не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Могу ли я подать Частную жалобу на судью. Что писать в жалобе - в суд 1 инстанции или в Аппеляционный суд.?

Идёт судебное разбирательство, прошло уже 6 судебных заседаний. После каждого судебного заседания мы ходатайствуем об ознакомлении с протоколом судебного заседания, но судья отказывает мотивируя тем, что протокол является продолжаемым и мы сможем с ним ознакомится только после окончания судебного разбирательства. Законны ли действия судьи?

Заседание 18.06.2013 г. Сегодня 08.07.2013 г. Решение до сих пор не изготовлено. По телефону помощник судьи сказал, что будет готово не ранее 15.07. 2013 г. По закону (ст 199 ГПК) на это отводится не более 5 дней. С какого момента определяется срок подачи апелляционной жалобы. Краткую апелляционную жалобу подал через два дня после судебного заседания. В ней указал, что с решением суда не согласен. Мотивы изложу после ознакомления с решением, протоколом судебного заседания, материалами дела.

Судья вынес решение по гражданскому иску на заседании 30 января 2018. На сегодняшний день 22.02 судебное решение не изготовлено. По закону, ст. 199 ГПК РФ п. 2 "Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела." Как на практике: может ли судья изготовить документ задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Московский городской суд принял незаконное решение по гражданскому делу. В какие сроки я могу подать кассационную жалобу? В Интернете имеются разные трактовки. На сайте http://www.advocatemoscow.ru/164-kassacionnaya-zhaloba-po-grazhdanskomu-delu.html утверждается: Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Не понятно, какой смысл подавать жалобу, если решение уже вступило в законную силу? На другом сайте http://www.uslugi2you.ru/index.php?id=481 утверждается, что: Согласно ст. 338 ГПК кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Днем принятия решения в окончательной форме признается день, когда в судебном заседании было объявлено решение, состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. Если в соответствии с правилами ст. 199 ГПК была объявлена только резолютивная часть, а составление мотивированного решения отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, то течение срока на подачу жалобы, представления начинается на следующий день после составления мотивированного решения.. Поскольку была объявлена только резолютивная часть, то выходит, что подать кассационную жалобу можно через 15 дней, когда будет составлено мотивированное решение. Где же правильная информация?

В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу.

После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор.

Собственно вопросы:

1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания?

2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется?

3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения?

4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение