Что делать, если судья затягивает сроки составления мотивированного решения?

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ на составление мотивированного решения дается не более 5 дней со дня окончания разбирательства дела. Разбирательство дела закончилось 20 декабря. 28 декабря пойдет уже шестой день со дня окончания судебного разбирательства. Сегодня (27 декабря) к концу рабочего дня я позвонила секретарю судьи и спросила, могу ли я назавтра (28 декабря) забрать решение и могу ли ознакомиться с протоколом последнего заседания. Секретарь сказала мне, что решение будет готово только после Новогодних праздников и тогда же смогу ознакомиться с протоколом. Что мне делать? Не пропущу ли я срок подачи кассационной жалобы? Могу ли обжаловать действия судьи?

Спасибо.

вопрос №1184657
прочитан 12213 раз
Оцените вопрос :)

Сейчас подайте краткую кассационную жалобу, чтобы не пропустить процессуальные сроки. После получения решения суда на руки у Вас будет 10 дней на написание мотивированной кассационной жалобы. Вместе с подачей мотивированной кассационной жалобы подайте ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не всегда к сожалению суды и мировые судьи соблюдают положение статьи 119 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее КПК.

Если в Вашем случае суд объявил резолютивную часть решения согласно статьи 119 КПК именно 20 декабря, то конечный срок составления этим судом мотивированного решения в этом случае будет 25 декабря, но этот день не рабочий для суда, в данном случае согласно части 2 статьи 108 КПК последним днём для составления этим судом мотивировочного решения по Вашему делу будет именно 27 декабря.

Ирина, в этом случае Вам следует прямо завтра пойти в этот суд и в канцелярию суда под роспись на 2-х экземплярах передать Заявления:

1. О предоставлении Вам на основании статьей 35, 230, 231 КПК для ознакомления протокол этого судебного заседания.

2. О выдаче Вам на основании статей 35, 227 КПК копии решения суда в окончательной форме.

Согласно статьи 214 КПК лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, к о п и и решения суда высылаются не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Но это не означает, что если Вы не участвовали в судебном процессе, то Вам не положено иметь копию решения суда (это уже произвол!).

Тем более, что Вы, как сторона по указанному гражданскому делу, имеете ЗАКОННОЕ ПРАВО снимать копии из материалов дела, в т.ч. и КОПИЮ решения суда, принятого судом в окончательной форме (см. ниже выписку из статьи 35 КПК внимательно):

Статья 35 КПК. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют п р а в о знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Ниже привожу Вам для примера заявления в этот суд:

В...такой то... суд

Судье...

От ответчика: ... Ф. И. О.

Адрес: ...

Тел.

По иску Ф.И.О. (истца)

о (указать о чём был иск)

З А Я В Л Е Н И Е

на основании статьи 35, 227 КПК РФ

Прошу выдать мне копию решения суда в окончательной форме, резолютивная часть которого была объявлена судом... , для

ознакомления мной с ним и для обжалования решения этого суда в вышестоящий суд.

дата подпись Ф.И.О.

Этого заявление нужно передать в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. заявления. 2-й экз. заявления останется у Вас. С момента получения Вами копию окончательного решения суда начнёт течь 10 дневный срок для обжалования этого решения суда в вышестоящий суд. Но при этом придётся писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы, установленного статьёй 338 КПК.

Если Вы желаете СЕРЬЕЗНО обжаловать это решение, то сначала Вам или Вашему представителю следует не оттягивая время (срочно) ознакомиться с ПРОТОКОЛОМ судебного заседания. То есть, прийти в суд и у секретаря судьи потребовать дать Вам для ознакомления в суде ПРОТОКОЛ судебного заседания. Вы внимательно читаете этот протокол и вспоминаете свои доводы, возражения и т.д. И если это в протоколе не отражено, то Вы пишите ЗАМЕЧАНИЯ на протокол примерно так:

В...такой то... суд

Судье...

От ответчика: ... Ф. И. О.

Адрес: ...

По иску Ф.И.О. (истца)

о (указать о чём был иск)

З А М Е Ч А Н И Я

на протокол судебного заседания

При ознакомлении 28 декабря 2010 г. с протоколом судебного заседания я обнаружила следующие не точности в протоколе:

Я говорила суду... , а в протоколе указано...

Я заявляла суду вызвать свидетелей таких-то, но в протоколе не указано это.

И т.д.

Дата подпись Ф.И.О.

Замечания лучше делать под копирку прямо ручкой и передать 1-й экз. секретарю судьи под роспись на другом экземпляре, что сделан под копирку.

Ниже статьи из КПК по ознакомлению с протоколом судебного заседания:

Статья 228 КПК. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229 КПК. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230 КПК. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания.

Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231 КПК. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232 КПК. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

После всего ЭТОГО конечно СУДЬЯ будет переживать и волноваться не меньше.

Вашего, так как Вы действуете в рамках КПК (Гражданского процессуального кодекса РФ), а это значит, что ВЫ серъёзно не согласны с её решением и намерены доказать ей, что она НЕ ПРАВА в своём решении.

Извините, что много написал. Но я предполагаю, что в этой ситуации Вам хотят "помочь" пропустить сроки на обжалование этого решения суда...

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Что делать, если судья затягивает сроки составления мотивированного решения?

вопрос №13941650
прочитан 8 раз

Рекомендую Вам обратиться с жалобой к председателю суда, а если не поможет - в квалификационную коллегию судей.

С уважением, Блинов А.Е.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напишите заявление о выдаче мотивированного решения суда еще раз. Тогда у Вас будут доказательства того, что мотивированное решение на дату написания заявления Вами не было еще готово. Это потом может сыграть роль при восстановлении срока на обжалование решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение