Как доказать свою дееспособность
199₽ VIP

• г. Вологда

Как я могу доказать свою дееспособность, трудоспособность?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер!

В соответствии с п.1 т.21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. любой человек, достигший 18 лет и не признанный судом недееспособным, является дееспособным.

Что касается трудоспособности - если у Вас не установлена инвалидность третьей группы, которая предусматривает способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности., то Вас можно считать трудоспособной.

Здравствуйте, дееспособность можете доказывать на основании экспертизы в суде, трудоспособность также.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Здравствуйте. Согласно ст 22 ГК РФ 1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Если вы признаны недееспособным, то вопрос нужно решать в судебном порядке.

Ст 286 ГПК РФ 1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

Как я могу доказать свою дееспособность,

доказывается не наличие дееспособности, а ее отсутствие, при чем исключительно в судебном порядке. Пока не доказано иное, человек считается дееспособным.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

трудоспособность?

Если у вас нет инвалидности и /вы не достигли пенсионного возраста, то вы считаетесь трудоспособным. Инвалидность 2, 3 группа - ограниченно трудоспособные, инвалидность 1 группа и 2 группа 3 степени - полностью не трудоспособные.

Дееспособность доказывать не надо. Обычно доказывается только недееспособность

Статья 21 ГК РФ "Дееспособность гражданина"

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.Недееспособным надо признавать через суд.

Здравствуйте, Наталья!

Ограничение в дееспособности или лишение дееспособности возможно только по решению суда. В ходе подготовки суда к рассмотрению дела суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Гражданин, которого хотят лишить дееспособности также вызывается в судебное заседание. Суд проводит с ним беседу. При наличии сомнений у суда в результатах экспертизы, суд вправе назначить повторную экспертизу. Вы в любом случае не можете быть произвольно лишены дееспособности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

[u][/u]3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Также если у Вас нет медицинских противопоказаний к конкретной работе и ВЫ готовы приступить к работе, ВЫ являетесь трудоспособной.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

1.Дееспоспособность доказывать никак не нужно согласно статьям 17,21,22 ГК РФ вы дееспособны с рождения В полном объеме ваша дееспособность наступила в 18 лет

В статье 22 ГК РФ указано, Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Предусмотренный законом порядок –это обращение в суд с заявлением з об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами-ст 281 ГПК РФ.

Таким образом только на основании вступившего в законную силу судебного решения человека можно признать либо ограниченно дееспособным либо недееспособным Отсюда вывод –пока нет такого решения суда человек является дееспособным.

Что касается трудоспособности. То если вас признали нетрудособной, то у вас есть право на основании ст 3 ГПК РФ обратиться в суд и там доказывать свою трудоспомсобность стст 5 и 56 ГПК РФ При необходимости можно заявить ходатайство о проведении медицинской экспертизы на предмет вашей трудоспомсобности ст 79 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Уважаемая Наталья,

закон (ст.21 Гражданского кодекса РФ) предполагает, что дееспособность гражданина наступает по достижении им совершеннолетия (т.е. 18 лет). Признание гражданина недееспособным, равно как и ограничение его дееспособности, осуществляется судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст.ст. 29,30 ГК РФ).

Таким образом, если гражданин в установленном порядке не признан недееспособным либо его дееспособность не ограничена, то доказывать обратное, то есть свою дееспособность, он не обязан.

Аналогично, если в установленном порядке лицо не признанно ограниченно либо полностью нетрудоспособным, то оно является трудоспособным.

Никак.

Их можно только оспорить.

Т. е. признать недееспособным или нетрудоспособным.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.