Регистрация выбора нового председателя Совета в СО НКО - где, как и в какие сроки

• г. Нижний Новгород

В результате отчетно-перевыборного собрания в СО НКО выбрали нового председателя Совета. СО НКО -- юридическое лицо. Где, как и в какие сроки юридически правильно зарегистрировать этот факт?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Если председатель совета НКО является единоличным исполнительным органом (руководителем), действующим от имени НКО без доверенности, то данный факт подлежит регистрации в едином государственном реестре юридических лиц в течение 3-х рабочих дней. Документы подаются через надзорный орган по НКО-Управление юстиции по вашему региону.

Если же председатель совета просто главенствует в Совете как в коллегиальном исполнительном органе, и не является руководителем, то данная информация подается в надзорный орган по НКО - Управление Юстиции - с ежегодным отчетом, который подается всеми НКО в Управление юстиции по окончании каждого года.