Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и какие формы использовать?

• г. Тамбов

Будьте добры, подскажите, как обжаловать «Отказ в возбуждении уголовного дела» отправив дело на доследование. Имеется ли Форма – Образец написания обжалования; или можно использовать свободную форму написания? С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

По ст. 124 УПК РФ. Составление документов платно.

Здравствуйте! Жалобу на постановление об отказе в возбуждении дела подавайте в прокуратуру. Излагайте основные нарушения, которые, по Вашему мнению, были допущены при проведении доследственной проверке. Если возникнут сложности с составлением, обращайтесь к любому юристу сайта, услуга по составлению документов платная.

Будьте добры, подскажите, как обжаловать «Отказ в возбуждении уголовного дела» отправив дело на доследование. Имеется ли Форма – Образец написания обжалования; или можно использовать свободную форму н...

Форма изложения свободная, главное - мотивированная. Пишите на имя прокурора района (города)

Здравствуйте Михаил, необходимо написать жалобу с обоснованием в прокуратуру города. Также можно обжаловать данное постановление в суде вашего города. Необходимо привести веские доводы, а именно не полнота проведенной проверки, представить новые доказательства и свидетелей и т.д. Рекомендую обратиться к адвокату, так будет быстрее и эффективнее.