Как предотвратить принудительный обмен и определить обоснованные требования для защиты интересов?

• г. Санкт-Петербург

Принудительный обмен.

Как избежать? Какие требования будут признаны обоснованными? Что будет считаться существенным ущемлением наших интересов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Самое сложное при принудительном размене - найти вариант размена. Во первых, сейчас не так много неприватизированного жилья, во-вторых как правило, вариант размена, если его просчитывать в деньгах, стоит дороже, чем размениваемая площадь. (Например, размен "двушки" на однокомнатную и комнату: комната + однокмнатная дороже "двушки". Хотя, смотря, конечно, какая квартира). В-третьих, не так много желающих съезжаться, что уменьшает возможность подбора вариантов. В-четвертых, поскольку Вы против размена, то людям, которые согласятся съезжаться, придется участвовать в судебных заседаниях и ждать вынесения решения суда, а затем вступления его в законную силу. А это - ох как небыстро! Станут ли они ждать?! В-пятых, размен практически всегда невыгоден для той стороны, которая заявляет о принудительном размене, т.к. она должна предложить Вам вариант, не меньший по площади, а себе - что останется. Например, двухкомнатная квартира площадью 52 кв.м. - стандартная "муниципалка". Вам должно быть предложено жилое помещение площадью не менее 26 кв.м., т.е. - однокомнатная квартира. А "двушка", как говорилось выше - это максимум "однушка" + комната, да еще с доплатой им. Т.е. - тому, кто будет заниматься принудительным разменом, достается комната и внесение доплаты.

Не знаю, как в Санкт-Петербурге, а В Москве практически невозможно подыскать вариант принудительного размена жилья.

Желаю Вам удачи!