Юлия
Юлия г. Санкт-Петербург 27.12.2010, 20:30

Принудительный обмен неприватизированной квартиры

Принудительный обмен.

Как избежать? Какие требования будут признаны обоснованными? Что будет считаться существенным ущемлением наших интересов?

ответы юристов
Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 27.12.2010, 20:52

Самое сложное при принудительном размене - найти вариант размена. Во первых, сейчас не так много неприватизированного жилья, во-вторых как правило, вариант размена, если его просчитывать в деньгах, стоит дороже, чем размениваемая площадь. (Например, размен "двушки" на однокомнатную и комнату: комната + однокомнатная дороже "двушки". Хотя, смотря, конечно, какая квартира). В-третьих, не так много желающих съезжаться, что уменьшает возможность подбора вариантов. В-четвертых, поскольку Вы против размена, то людям, которые согласятся съезжаться, придется участвовать в судебных заседаниях и ждать вынесения решения суда, а затем вступления его в законную силу. А это - ох как небыстро! Станут ли они ждать?! В-пятых, размен практически всегда невыгоден для той стороны, которая заявляет о принудительном размене, т.к. она должна предложить Вам вариант, не меньший по площади, а себе - что останется. Например, двухкомнатная квартира площадью 52 кв.м. - стандартная "муниципалка". Вам должно быть предложено жилое помещение площадью не менее 26 кв.м., т.е. - однокомнатная квартира. А "двушка", как говорилось выше - это максимум "однушка" + комната, да еще с доплатой им. Т.е. - тому, кто будет заниматься принудительным разменом, достается комната и внесение доплаты.

Не знаю, как в Санкт-Петербурге, а В Москве практически невозможно подыскать вариант принудительного размена жилья.

Желаю Вам удачи!

Похожие вопросы
Павел
Павел г. Санкт-Петербург 17.01.2009, 19:31

Скажите пожалуйста, сколько примерно времени займет принудительный обмен (через суд) неприватизированной квартиры? Спасибо.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 17.01.2009, 19:46

Павел! А у вас есть конкретные варианты обмена? Только, если есть, можно обращаться в суд. Если нет, то и о сроке рассмотрения дела говорить не приходится.

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 17.01.2009, 21:58

В Вашем случае необходимо обратиться к адвокату за определением юридических перспектив принудительного обмена. Потом (при наличии перспектив) найти вариант расселения. Далее обратиться в суд с иском. Сроки определить можно только после обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение