• г. Челябинск
Вопрос №11846974

Меня зовут Александр 1972 г.р. В 2013 г. уволился из органов внутренних дел, стаж 21 год и 3 месяца. Имею медаль МВД России "За отличие в службе" трех степеней, приказом начальника ГУВД Челябинской обл. В 2014 г. обратился в мин. соц.отношения Челябинской обл. и получил отказ, ссылаясь, что медаль не является основанием выдачи удост."Ветеран труда",кроме того ссылаются на отсутствие сведений о страховом стаже (не менее 25 лет). Работал с 1994 г. по 2013 г. В 2015 году устроился ФМС России по Челябинской обл. в 2016 г. награжден медалью Федеральной миграционной службой "За службу" 2 степени, подписанное руководителем ФМС России Е.Ю.Егоровой, которая была на должности первого замглавы ФМС, указан номер приказа в удостоверении. Могу ли я теперь обратиться в мин. соц.отношения повторно для получения "Ветерана труда". я сышал, что надо делать запрос в службы, где работал и ждать ответа из Москвы, для подтверждения выданных медалей. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.12.2016, 21:15

Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин. Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не получил медаль I степени, проходящую службу в полиции.

Согласно Положению медалью МВД России «За отличие в службе» награждаются сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России за добросовестную службу (военную службу) и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении.

В январе текущего года, я не получил медаль I степени, проходящую службу в полиции, но 20 лет вышло 20 января. Через 10 дней мне дают дисциплинарное взыскание, незаконно, обжаловаю в суде. Кадры говорят, что у меня имеется взыскание и не могут вручить медаль. Срок в календарном исчислении 20 лет вышел до взыскание. Правы ли кадры ОРЛС МВД?

Юрист г. Рязань
22.08.2020, 16:38

Медаль найдет героя, когда снимут взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
23.08.2020, 21:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Медали "За отличие в службе в МВД РФ 3, 2, и 1 степени" сотрудникам ОВД по нормам приказа МВД России от 31.10.2012 года N 989 (cм.приложение 12) вручается не в день достижения ими выслуги 10, 15 и 20 лет соответственно, а позднее, причем только один раз в году - на День сотрудника ОВД (10 ноября), а военнослужащим МВД - 27 марта.

Лишь тем лицам, которые увольняются в отставку - по факту увольнения, одновременно с приказом об увольнении.

По этой причине в январе т.г. Вы свою награду не получили и большой минус вашим кадровикам, что не смогли Вам объяснить нормы.

В Вашем случае, если продолжаете служить, на медаль Вы можете рассчитывать лишь к 10 ноября 2020 года, а если до этой даты решите уволиться по выслуге лет - то при увольнении. Если взыскание не будет снято до формирования общего приказа о награждении сотрудников к 10 ноября или к дню Вашего увольнения, указанный выше НПА не позволит Вас наградить ведомственной наградой.

Кстати, данная награда при достижении общего стажа службы и работы на гражданке 25 лет и более в календарном исчислении гарантирует пенсионерам правоохранительных органов получить звание "Ветеран труда" и соответствующие льготы, поэтому ее надо обязательно получить...

Всего Вам доброго и скорейшего снятия взыскания!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дает ли служба в милиции право на северные пенсии?

Я работал в милиции. Уволился по выслуге лет. Имею 3 медали за службу-выданные от ГУВД г. Москвы. Проходил службу в 2001 г. на Северном Кавказе тоже имею награды за боевые участия, за службу на Кавказе и т.д.. Мне отказали, если было выданно МВД то-ДА, а так выдано ГУВД г.Москвы-НЕТ. Чем же отличается МВД от ГУВД-эта структуры милиции или они разные. И выполняют разную работу. Да медаль есть, не дают звание из за того что подписано ГУВД а не МВД.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.02.2011, 00:59

Для получения звания "Ветеран труда", кроме выслуги необходимо иметь награды(ведомственные знаки отличия), которые указаны в соответствующем перечне этих наград и знаков, утверждённых Правительством РФ. А разве у Вас нет медалей за 10,15,20 (хотя бы одной из них) лет безупречной службы, 200 лет МВД?!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Имею ли право на получение медали 1 степени?

Выслуга лет в МВД 19 календарных лет. Медали 3 и 2 степени получил проходя службу в МВД. Через год после ухода на пенсию, был принят на службу в ФССП где послужил 6 лет. На сегодняшний день попал под сокращение штатов. Имею ли право на получение медали 1 степени?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.05.2020, 03:55

Здравствуйте, для получения медали 1 степени необходимо было прослужить 20 лет в МВД. ФССП к МВД отношения не имеет. Это медаль ведомственная МВД.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
07.05.2020, 11:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ФССП не является федеральной государственной службой, которая регулируется федеральными законами, соответственно Ваша служба (работа) в ФССП это не одно и тоже со службой в ОВД, ГПС, УИС, ВНГ, где предусмотрены аттестованные должности и специальные звания.

Медаль за отличие в службе 1 степени Вы сможете получить при одном условии - если станете сотрудником ОПИ непосредственно с должности ФССП и получите специальное звание, в соответствии с нормами ФЗ-328 от 01.10.2019 года. В этом случае Ваши 19 лет службы в МВД войдут в стаж ОПИ.

Кстати, в этом случае у Вас выслуга лет составит 25 лет, пенсии МВД Вы лишитесь, но уходя на пенсию с ОПИ она у Вас будет значительно больше...

Вам помог ответ?ДаНет

Не получены медали за безупречную службу 2-1 степени имею ли я право на их получение?

Уволен из Органов Внутренних Дел в декабре 2001 года по выслуге лет 21 год. Не получены медали за безупречную службу 2-1 степени имею ли я право на их получение? В наградном отделе ГУВД МВД по СПб и Лен. обл.мне отказали. Пояснили, что не положено.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2014, 21:36

Что значит НЕ ПОЛУЧЕНЫ?! А приказ о награждении такими медалями был? Если приказа не было, стало быть и медали не положены!

Вам помог ответ?ДаНет

Почему мои права как пенсионера так ущемляются?

Я служила в ОВД, увольнялась, служила в армии. У меня вопрос, последняя запись в трудовой перед увольнением на пенсию служба в ОВД 11 лет 3 месяца,28 дней. Имею ли я право на медаль за выслугу 10 лет и что мне даст одна медаль. Я не могу оформить транспортную карту по пенсионному удостоверению МВД, гражданские пенсионеры без ветеранских званий только по пенсионному удостоверению могут. Почему мои права как пенсионера так ущемляются? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
12.04.2021, 12:37

Медаль ведомственная, скорее всего ничего она не даст.

Про ущемление прав - надо разбираться. Вы же очень молоды, поэтому, возможно, карту пенсионную не оформляют. Есть де резон? Надо уточнить предметнее!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Курган
22.08.2016, 15:16

Стаж нужно общий не менее 25 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
06.11.2020, 05:56

Да, учитывается конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.03.2017, 09:19

Доброго Времени суток!

К сожалению, стаж службы в мвд в службу ВС для получения квартиры-не входит

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.03.2017, 09:21

В военный стаж точно входит служба во внутренних войсках МВД. если служили не во внутренних войсках то в стаж для получения жилья не войдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.03.2017, 20:03

Служба в МВД наравне с военной службой войдёт только в выслугу лет для назначения одноименных надбавки и пенсии. В общую продолжительность военной службы, от которой зависит право на обеспечение жильем, служба в полиции, милиции не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение