Как вернуть излишне уплаченные страховые взносы после погашения кредита - почтой с уведомлением или личным приемом в страховой компании?

• г. Тула

13 месяцев назад я взяла потреб. Кредит на 60 месяцев. Одновременно мне оформили страховку на весь срок. Я досрочно в полном объеме погасила кредит, и теперь хотелось бы вернуть страховку за излишне уплаченные страховые взносы. Страховку оформлял банк, теперь заявление на возврат моих средств у меня принимать в банке отказались. Как лучше подать заявление в страховую: через почту с уведомлением или при личном приеме в компании, и если откажут принять, куда дальше обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление о расторжении договора страхования и возврате части страховой премии. Подайте в канцелярию страховой компании. Пусть отметку поставят на ксерокопии.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением. Сошлитесь в претензии на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Не вернут, обращайтесь в суд, дополнительно взыщите неустойку, штраф, моральный вред.