Банк ХКФ не реагирует на заявление о возможной задержке платежей и нарушает конфиденциальность клиентских данных

• г. Екатеринбург

Имеется задолженность в банке ХКФ. Заранее (до момента возникновения просрочки) в банк было направлено заявление с моей стороны с информацией о том, что я потерял работу, платить нечем, приложил справку с биржи труда о том, что имею статус безработного и попросил отсрочку по платежам на полгода. Банк заявление принял, однако официально на него не ответил. Обратился в ближайший офис, где сотрудник пояснил, что можно сделать реструктуризацию, т.е этот договор закрыть о остаточную сумму долга разделить на более длительный срок с оформлением нового договора. Отказался так как сумма платежа по реструктурированному кредиту все равно оказалась неподъемной. (при получении дохода на бирже 700 руб, платеж должен составить 6500,00 руб) Сейчас всем родственникам и знакомым названивают представители банка с информацией что я должник и подробно рассказывают о сумме долга, хотя эти люди не являются клиентами банка и не давали им свое согласие на обработку персональных данных. Также грозятся подать в суд или продать долг коллекторам. Что можно сделать в этом случае? Ждать суда? Или написать им еще претензию?

Ответы на вопрос (2):

Писать бесполезно куда либо. Остается ждать суда, где можно хотя бы снизить размер пеней и штрафов за просрочку на основании ст.333 ГК РФ, а также просить суд о рассрочке на основании ст.203 ГПК РФ. Более, к сожалению, ничего сделать не получится.

Здравствуйте, Юлия! В дополнение к ответу коллеги. Если не можете платить то не платите. Дождитесь решение суда. Решение вступает в законную силу через месяц с момента изготовления мотивированного решения. Затем выписывается исполнительный лист и направляется в Банк, т.е. взыскателю. Банк направляет его в службу судебных приставов. ССП возбуждают исполнительное производство в отношении Вас. Но если с Вас взять нечего (нет второго жилья, предметов роскоши, денежных средств на счетах) то вполне приставы могут окончить исполнительное производство по ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы можете также подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда в связи с Вашим материальным положением.

Удачи, Вам!